夏季大会


福生市夏季大会歴代成績
第1回大会は昭和52年度(第8回市総体)になります
  回数・年度      1部 優勝チーム      2部 優勝チーム      3部 優勝チーム
  第1回 (52)     連盟創設前でオブザーバー参加のため記録無し
  第2回 (53)   熊川団地少年野球部 加美平ヤングジャイアンツ
  第3回 (54)   福栄スターズ   ジュニアトルース
  第4回 (55)   ジュニアトルースA   南ジュニア
  第5回 (56)   福生フェニックスA   福生リトルサンズA
  第6回 (57)   南ジュニア   福生フェニックスA
  第7回 (58)   アーサ・スターズ   福生フェニックスB   福生フェニックス
  第8回 (59)   福生フェニックスA   南ジュニア   ジュニアトルース
  第9回 (60)   福生フェニックス   福生フェニックスA   ジュニアトルース
 第10回 (61)   福生フェニックス   福生ジャガーズ   ジュニアドラゴンズ
 第11回 (62)   アーサ・スターズ   アーサ・スターズ   熊川団地少年野球部
 第12回 (63)   福生リトルサンズ   福生フェニックス   ヤングジャイアンツ
 第13回 (H1)   ジュニアトルース   アーサ・スターズA   ヤングジャイアンツ
 第14回 (H2)   福生リトルサンズ   福栄スターズ   福生リトルサンズ
 第15回 (H3)   福生リトルサンズ   ジュニアトルース   福生リトルサンズ
 第16回 (H4)   アーサ・スターズ   ジュニアトルース   福生リトルサンズ
 第17回 (H5)   福生リトルサンズ   福生フェニックス   福生フェニックス
 第18回 (H6)   福生フェニックス   アーサ・スターズA   ジュニアトルース
 第19回 (H7)   アーサ・スターズ   福生リトルサンズ   アーサ・スターズ
 第20回 (H8)   福生フェニックス   アーサ・スターズ   ジュニアトルース
 第21回 (H9)   福生リトルサンズ   アーサ・スターズ   福生リトルサンズ
 第22回 (H10)   福生リトルサンズ   ジュニアトルース   福生フェニックス
 第23回 (H11)   ジュニアトルース   福生ツインズ   福生フェニックス
 第24回 (H12)   福生リトルサンズ   福生フェニックス  トルース・リトサン混成
 第25回 (H13)   スカイウィングス   福生フェニックス   福生フェニックス
 第26回 (H14)   福生フェニックス   アーサ・スターズ   アーサ・リトサン混成
 第27回 (H15)   福生フェニックス   スカイウィングス   ジュニアトルース
 第28回 (H16)   スカイウィングス   アーサ・スターズ   福生ツインズ
 第29回 (H17)   福生リトルサンズ   福生ペガサス   福生ツインズB
 第30回 (H18)   ジュニアトルース   福生ツインズA   福生ペガサス
 第31回 (H19)   福生ツインズ   福生ツインズA   福生リトルサンズ
 第32回 (H20)   福生ツインズ   福生ツインズ   福生フェニックス
 第33回 (H21)   福生ペガサス   アーサ・スターズ   福生フェニックス
 第34回 (H22)   スカイウイングス   福生リトル・サンズ   福生フェニックス
 第35回 (H23)   アーサ・スターズ   福生ペガサス   ヤングジャイアンツ
 第36回 (H24)   福生ツインズ   ツインズ・リトル混成   ヤングジャイアンツ
 第37回 (H25)   福生リトル・サンズ   ヤングジャイアンツ   US/TW/JT 混成
 第38回 (H26)  ツインズ・フェニックス   ヤングジャイアンツ   秋留台・瑞穂ウルフ
 第39回 (H27)   福生リトル・サンズ  福生ヤングジャイアンツ   ウルフ・ファイターズ
 第40回 (H28)   福生フェニックス  福生ヤングジャイアンツ   新町ライオンズ
 第41回 (H29)   リトル・トルース混成   秋川ファイターズ   ファイヤーホークス
 第42回 (H30)   アーサ・スターズ  ウルフ・ファイターズ   青梅スピリッツ
 第43回 (R 1)   福生PP   福生PP-A   フォルテ・友田連合
 第44回 (R 2)   福生PP   福生PP    アーサ・スターズ
 第45回 (R 3)





第45回福生市夏季大会
第38回東京都学童軟式野球大会新人戦・福生支部予選

 会期  令和3年7月4日(日)・11日(日)・18日(日)・22日(祝) 
 予備日10日(土)・23日(祝)・25日(日)
 会場  南公園野球場A・B面
 1部出場チーム  PG・US・LS・PTの4チーム
 2部出場チーム  YG・PG・US・LPTの4チーム
 3部出場チーム  YG・US・LPT+AA・SE・OF・FJ+HJの8チーム
 特別ルール
 新型コロナ対策
 熱中症対策    
 1部・2部に関しては投球制限70球を採用する 
 3部に関しては投球制限60球を採用する
 球数制限採用のため 申告敬遠を採用する
 3部に関しては5回まで5点制ルールを採用する
 選手・スタッフ・応援者・大会関係者のマスク着用を推奨する
 ☆1部・2部の試合の球審は連盟審判部が行う
 対戦チームより各2名出して各塁審及びボール係を行う
 ★3部の試合の審判も対戦チームより各2名出して行う 
 一塁側ベンチチームが一塁・三塁の塁審担当 
 三塁側ベンチのチームは球審・二塁塁審担当
 審判員に対し水出しは無し・審判員は各自で水分をとる
 選手はベンチ前に整列しその場で挨拶→試合開始とする
大会参加届    fbbl@t-net.ne.jp

日 程
1日目
2日目
3日目
4日目
予備日
7/4
7/11
7/18
7/22
7/23
 
南公園A面
 
 第一試合
9:00-10:30
2部
D
1部
B
2部
H
2部
J
 
 第二試合
10:40-12:10
2部
E
1部
C
2部
I
2部
K
 
 第三試合
12:20-13:50
1部
@
2部
F
 
 第四試合
14:00-15:30
1部
A
2部
G
 
南公園B面
 
 第一試合
9:00-10:10
3部
3部
3部
 
 第二試合
10:20-11:30
3部
3部
3部
 
 第三試合
11:40-12:50
3部
3部
3部
 
 第四試合
13:00-14:10
3部
3部
3部
 
 グランド当番  US JT  LS  PH  YG 



2部
 勝 敗
 勝点
 順位
 イ  福生ヤングジャイアンツ D F H
 ロ  福生ペガサス D I G
 ハ  アーサ・スターズ F I E
 ニ  福生LPTW H G E



3部






第44回福生市夏季大会
第38回東京都学童軟式野球大会新人戦・福生支部予選 


 会期  令和2年7月12日(日)・19日(日)・24日(祝)
 会場  福東グランド
 1部出場チーム  YG・US・JT・LS・PPの5チーム
 2部出場チーム  US・LS・PPの3チーム
 3部出場チーム  US・混成・羽村西少年野球クラブの3チーム
 特別ルール
 新型コロナ対策
 熱中症対策    
 1部・2部に関しては投球制限70球を採用する 
 3部に関しては投球制限60球を採用する
 球数制限採用のため 申告敬遠を採用する
 3部に関しては5回まで5点制ルールを採用する
 選手・スタッフ・応援者・大会関係者のマスク着用を推奨する
 球審は連盟審判部が行う
 対戦チームより各二名出して塁審及びボール係を行う
 審判員に対し水出しは無し・審判員は各自で水分をとる
 選手はベンチ前に整列しその場で挨拶→試合開始とする
 試合間のインターバルは各所消毒のため20分とする

日 程
1日目
2日目
3日目
予備日
7/12
7/19
7/24
7/26
福東グランドA面
 第一試合
9:00-10:30
1部
PP-JT
2部
PP-US
 2部
LS-PP
 第二試合
10:50-12:20
1部
YG-US
1部
LS-PP
 1部
YG-PP
福東グランドB面
 第一試合
9:00-10:30
2部
US-LS
× ×  
 第二試合
10:50-12:00
 3部
US-羽村西
 3部
混-US
3部
羽村西-混
 
 グランド当番  PH YG  PG  US 



2部
 勝 敗
 勝点
 順位
 イ  アーサ・スターズ
9-8

3-13
1勝1敗 2位
 ロ  福生リトル・サンズ
8-9

2-10
0勝2敗 3位
 ハ  福生PP
13-3

10-2
2勝0敗 優勝

3部
 勝 敗
 勝点
 順位
 あ  アーサ・スターズ
10-5

10-0
2勝0敗 優勝
 い  福生混成
5-10

9-5
1勝1敗 2位
 う  羽村西少年野球クラブ
0-10

5-9
0勝2敗 3位







第43回福生市夏季大会 
第37回東京都学童軟式野球大会新人戦・福生支部予選
赤い羽根少年野球大会1部福生支部予選

 会期  令和元年7月21日(日)・28日(日)・8月4日(日)・11日(日)
 会場  南公園野球場
 1部出場チーム  YG・US・LS・PPの4チーム
 1部のみ投球制限  1部は1日2試合を組まない前提で投球制限70球とする
 2部出場チーム  YG・PG・US・JT・LS・PP・WF・AK・AF・SEの10チーム
 3部出場チーム  PG・US・FK・WF・AK・FT・MJ・MSの8チーム
 表彰式  令和元年8月11日(日) 南公園A面 各部決勝戦後
 表彰:各部 優勝・準優勝

日 程
1日目
2日目
3日目
4日日
7/21
7/28
8/4
8/11
南公園A面
 第一試合
 9:00-10:30
1部
US-YG
8-3
2部
SE-AK
16-0
1部
YG-PP
0-13
3部
Q
決勝戦
9:00
 第二試合
10:40-12:10
2部
WF-PB
20-1
2部
AF-US
9-3
10日
LS-US
10-7
2部
H
決勝戦
10:40
 第三試合
12:20-13:50
2部
JT-LS
3-14
1部
LS-YG
1-14
1部
R
決勝戦
12:30
 第四試合
14::00-15:30
1部
PP-LS
10-5
1部
US-PP
6-2
1日目
2日目
3日目
日 程
赤字=3部
7/21
7/28
8/4
南公園B面
 第一試合
9:00-10:30
9:00-10:10
3部
WF-FF
6-9
2部
YG-WF
3-9
2部
WF-SE
11-1
 第二試合
10:40-12:10
10:20-11:30
3部
MS-AK
1-10
2部
E
JT-PA
2部
AF-PA
5-18
 第三試合
11:40-12:50
3部
MJ-US
8-4
3部
FT-AK
10-0
 第四試合
13:00-14:10
3部
FT-PP
10-0
3部
MJ-FF
10-12
当番
PH
YG
PG
US

1 部
 勝 敗
 勝点
 順位
 A  アーサ・スターズ

8-3

6-2

7-10
2勝1敗
 B  福生ヤングジャイアンツ

3-8

0-13

14-1
1勝2敗
 C  福生PP

2-6

13-0

10-5
2勝1敗
 D  福生リトル・サンズ

10-7

1-14

5-10
1勝2敗










第42回福生市夏季大会 
第36回東京都学童軟式野球大会新人戦・福生支部予選
赤い羽根少年野球大会1部福生支部予選

 会期  平成30年7月1日(日)・8日・(日)・15日(日)・16日(祝)
 会場  南公園野球場 16日は福生市営球場
 閉会式  平成30年7月16日(祝) 福生市営球場 15時

日 程
1日目
2日目
3日目
4日日
7/1
7/8
7/15
7/16
南公園A面
市営球場
 第一試合
 9:00-10:30
1部
PG-YG
1-8
1部
US-YG
7-5
2部
WF-SE
4-2
3部
決勝戦
9:30
 第二試合
10:40-12:10
2部
PG-US
3-9
1部
LS-PT
5-7
2部
YG-MS
3-8
2部
L
決勝戦
11:20
 第三試合
12:20-13:50
2部
LS-SE
3-6
2部
WF-US
10-2
2部
L
3位決定戦
中止
1部
D
決勝戦
13:20
 第四試合
14::00-15:30
2部
MK-TP
6-15
2部
YG-AF
12-6
閉会式
1日目
2日目
3日目
日 程
赤字=3部
7/1
7/8
7/15
南公園B面
 第一試合
9:00-10:10
3部
AF-PG
9-6
2部
TP-MS
7-11
3部
WF-OS
2-18
 第二試合
10:20-11:30
3部
WF-FA
7-6
3部
MS-WF
6-13
3部
FB-AF
10-1
 第三試合
11:40-12:50
3部
FT-FB
1-11
3部
FA-US
10-5
3部

3位決定戦
中止
 第四試合
13:00-14:10
3部
OS-US
11-0
3部
FT-PG
13-18
当番
US
JT
LS
PH









第41回福生市夏季大会 
第35回東京都学童軟式野球大会新人戦・福生支部予選
赤い羽根少年野球大会1部福生支部予選

 会期  平成29年7月2日(日)・8日・9日(日)・16日(日)・17日(祝)
 会場  南公園野球場 17日は福生市営球場
 閉会式  平成29年7月17日(祝) 福生市営球場 16時

日 程
1日目
2日目
3日目
4日日
5日目
7/2
7/8
7/9
7/16
7/17
南公園A面
市営球場
 第一試合
 9:00-10:30
2部
WF-AF
2-20
2部
AF-US
6-5
3部
PG-JT
4-5
3部決勝
JT-FH
3-9
 第二試合
10:40-12:10
試合無し
  2部
MK-YG
10-8
1部
YG-LT
2-6
2部3決
US-YG
9-10
 第三試合
12:20-13:50
2部
MK-PG
7-0
1部
PH-LT
1-7
2部決勝
AF-MK
11-1
 第四試合
14::00-15:30
2部
SE-US
4-5
1部
US-PG
17-4
1部決勝
LT-US
3-1
南公園B面
日 程
赤字=3部
1日目
2日目
3日日
4日日
7/ 2
7/8
7/9
7/16
 第一試合
9:00-10:10
3部
WF-AA
2-9
3部
PG-AA
11-1
3部
FH-FT
9-4
 第二試合
10:20-11:30
3部
IS-MK
10-5
3部

HJ-MS
5-10
3部
IS-JT
3-9
3部
WF-MK
9-7
 第三試合
11:40-12:50
3部
FH-HJ
11-1
3部
YG-FH
10-18
3部
PG-FT
3-11
 第四試合
13:00-14:10
3部
JT-FK
8-4
2部
H
LT-YG
2-22
3部
FT-LS
9-3
 第五試合
14:20-15:30
3部
MS-FT
6-7
当番
PG
連盟
US
JT
LS





3部 試合日程
開始時間
NO
1塁側 (後攻)
スコア
3塁側 (先攻)
審判





1
9:00
 瑞穂ウルフ・ファイタ-ズ
2-9
 あきる野混成
2
10:20
 五日市少年野球クラブ
10-5
 瑞穂混成
3
11:40
 ファイヤーホークス
11-1
 日の出ジュニアファイタ-ズ
4
13:00
 ジュニアトルース
8-4
 福生混成
5
14:20
 増戸少年野球クラブ
6-7
 フォルテ・友田・小曽木連合
本部




1
10:00
 日の出ジュニアファイタ-ズ
5-10
 増戸少年野球クラブ
本部




1
9:00
 福生ペガサス
11-1
 あきる野混成
2
10:20
 五日市少年野球クラブ
3-9
 ジュニアトルース
3
11:40
 福生ヤングジャイアンツ
10-18
 ファイヤーホークス
4
13:00
 フォルテ・友田・小曽木連合
 福生リトル・サンズ


16
1
9:00
 福生ペガサス
4-5
 ジュニアトルース
K

1
9:00
 ファイヤーホークス
9-4
 フォルテ・友田・小曽木連合
2
10:20
 瑞穂ウルフ・ファイターズ
9-7
 瑞穂混成
3
11:40
 福生ペガサス
3-11
 フォルテ・友田・小曽木連合
本部
17
1
9:00
 ジュニアトルース
3-9
 ファイヤーホークス
本部

(1塁側のチームが後攻で審判は塁審担当)
(3塁側のチームは先攻で審判は球審担当)









第40回福生市夏季大会 
第34回東京都学童軟式野球大会新人戦・福生支部予選

       抽 選 会: 平成28年6月26日(日) 福祉センター地階 研修室 9時より
              3部の招待チームは出席されなくて結構です
       参 加 費: 連盟球団5000円・3部招待球団3000円
       会   期: 平成28年7月3日(日)・10日(日)・17日(日)・18日(祝)
              予備日7月9日(土)・16日(土)
       会   場: 南公園野球場 A・B面
       主   催: 福生市少年軟式野球連盟
       大会形式: 1部は2ブロックでリーグ戦 2部はリーグ戦 3部はトーナメント戦・敗者復活3位有り
              3部は1回・2回が5点制、3回以降フリー
       開会式  : 7月3日(日) 8:00集合 8:30開式
       選手宣誓: アーサ・スターズ 1部主将 石川 一郎太 選手
       表   彰: ◎第40回夏季大会(福生連盟)
               優勝(優勝旗・カップ・球団表彰状)・準優勝(カップ・球団表彰状)・第三位(カップ・球団表彰状)
               3部は3位2チーム 4位〜は別途用意します!

1日目
2日目
3日目
4日目
 A面
7月3日(日)
7月10日(日)
7月17日(日)
7月18日(祝)
 1  9:00-10:30
イ-ロ
YG-PHOE
8-4
ハ-イ
URSA-YG
0-8
ロ-ハ
PHOE-URSA
9-4
T部3決
YG-PEGA
7-16  
 2  10:50-12:20
A-B
URSA-TRU
2x-1
F-D
PHOE-LIT
7-2
B-C
TRU-YG
4-11
T部決勝戦
  URSA-PHOE
1-5
 3  12:40-14:10
D-E
LIT-PEGA
0-7
C-A
YG-URSA
2-5
E-F
PEGA-PHOE
8-9
閉会式
 4  14:30-16:00
担当審判=A面 第1試合は第3試合のチーム  第2試合は第1試合のチーム  第3試合は第2試合のチームが担当審判 
 B面
B面は全て3部の試合です
 1  9:00-10:10
@
福B-日の出
8-4
D
 日の出-青梅混成
     3-15    
H
青梅混成-多西
13-14
L
 多西YL-瑞穂WF
1-10 
 2  10:30-11:40
A
青梅-あきる野
4-11
E
多西-秋留台
13-6
I
福生B-瑞穂
3-14
M
あきる野-YG
11-14
 3  12:00-13:10
B
YG-多西
9-2
F
福生A-福生B
8-6
J
福生A-あきる野
6-4
N
福生A-新町
3-9
 4  13:30-14:40
C
新町-秋留台
15-6
G
新町-瑞穂
7-6
K
YG-新町
8-23
担当審判=B面 第1試合第2試合  第3試合第4試合 最終日の3試合はA面と同じ

1部Aブロック
 勝 敗
 勝点
 順位
 A  アーサ・スターズ

2-1

5-2
2勝0敗
 B  ジュニアトルース

1-2

4-11
0勝2敗
 C  福生ヤングジャイアンツ

2-5

11-4
1勝1敗
1部Bブロック
 勝 敗
 勝点
 順位
 D  福生リトル・サンズ

0-7

2-7
0勝2敗
 E  福生ペガサス

7-0

8-9
1勝1敗
1.25
 F  福生フェニックス

7-2

9-8
2勝0敗
1.75
勝点=勝ち1点 負け0点 タイゲーム勝ち 0.75点 タイゲーム負け 0.25点


U部
 勝 敗
 勝点
 順位
 イ  福生ヤングジャイアンツ

8-4

8-0
2勝0敗
優勝
 ロ  福生フェニックス

4-8

9-4
1勝1敗
 ハ  アーサ・スターズ

0-8

4-9
0勝2敗
勝点=勝ち1点 負け0点 タイゲーム勝ち 0.75点 タイゲーム負け 0.25点


V部


※大会参加届け(選手名簿)は必ず初日までに2通ご用意下さい
大会全般の事・不明な点はこちらからご質問下さい 




























第39回福生市夏季大会 
第11回よみうり多摩ジャビット杯・福生大会
第33回東京都学童軟式野球大会新人戦・福生支部予選

       抽 選 会: 平成27年7月5日(日) 福祉センター地階 研修室 9時より
       参 加 費: 連盟球団5000円・3部招待球団3000円
       会   期: 平成27年7月12日(日)・19日(日)・20日(月)・26日(日)
       会   場: 南公園野球場 A・B面
       主   催: 福生市少年軟式野球連盟
       大会形式: 1・2・3部トーナメント形式(3位決定戦あり・3部無し3位2チーム)
              3部は1回・2回が5点制、3回以降フリー
       開会式  : 7月12日(日) 8:00集合 8:30開式
       閉会式は7月26日(日)10時集合 10時30分閉会式
       表   彰: ◎第39回夏季大会(福生連盟)
               優勝(優勝旗・カップ・表彰状)・準優勝(カップ・表彰状)・第三位(カップ・表彰状)
               3部の4位〜は別途用意します!

○各試合のスコアボードは赤い試合番号から
      1日目       2日目       3日目
 A面
7月12日(日)
7月19日(日)
7月20日(月)
 1  9:00-10:30
F
URSA-TRU
9-13
H
L/P-TRU
1-8
R
3部準決勝
瑞穂-秋留台
14-4
 2  10:40-12:10
G
PEGA-Y G
7-11
B
URSA-LIT
2-4
J
2部決勝
TRU-Y G
8-9
 3  12:20-13:50
@
LIT-PEGA
8-2
C
PHOE-TRU
7-4
E
1部決勝
LIT-PHOE
2-0
 4  14:00-15:30
A
Y G-PHOE
1-2
閉会式
 B面
 1  9:00-10:10
L
WM-AK
7-11
N
WF-OK
10-2
S
3部準決勝
増戸-神明
6-12
 2  10:20-11:30
K
YG-OK
4-11
O
AK-FKA
6-5
I
2部3決
L/P-PEGA
4-12
 3  11:40-12:50
M
MS-YB
11-10
P
FKB-MS
4-7
D
1部3決
URSA-TRU
3x-2
 4  13:00-13:10
Q
FH-SE
8-11
21
3部決勝
瑞穂-神明
25-7



































第38回福生市夏季大会 
第10回よみうり多摩ジャビット杯・福生大会
第32回東京都学童軟式野球大会新人戦・福生支部予選

       抽 選 会: 平成26年7月6日(日) 福祉センター地階 研修室 9時より
       会   期: 平成26年7月13日(日)・20日(日)・21日(月)
       会   場: 南公園野球場 A・B面
       主   催: 福生市少年軟式野球連盟
       大会形式: 1・2部トーナメント形式(3位決定戦あり)・3部リーグ戦
              3部は1回・2回が5点制、3回以降フリー
       開会式  : 7月13日(日) 8:00集合 8:30開式
       閉会式は7月21日(月) 15時集合 A面第4試合終了後行います。
       表   彰: ◎第38回夏季大会(福生連盟)
               優勝(優勝旗・カップ・表彰状)・準優勝(カップ・表彰状)・第三位(カップ・表彰状)
               3部は各ブロックで優勝〜3位を表彰!(理事会決定事項・大サービス)

1日目
2日目
3日目
4日目
 A面
7月13日(日)
7月19日(土)
7月20日(日)
7月21日(月)
 1  9:00-10:30
@
TRU-Y G
4-16
G
URSA-T/P
6-5
I
T/P-PEGA
10-3
 2  10:40-12:10
F
TRU-T/P
3-5
B
LIT-Y G
3-1
D
Y G-PEGA
6-1
 3  12:20-13:50
A
URSA-T/P
2-9
H
Y G-PEGA
15-2
C
T/P-PEGA
7-0
J
URSA-Y G
12-4
 4  14:00-15:30
く−お
Y G - FKB
6-10
E
LIT-T/P
3-4
 B面
 1  9:00-10:10
あ−い
FKA - O K
13-8
か−く
S L - Y G
9-8
え−あ
A K - FKA
7-5
 2  10:20-11:30
う−え
F H - A K
7-12
け−き
U F - H J
10-0
う−い
F H - O K
6-12
 3  11:40-12:50
お−か
FKB - S L
13-17
オール福生練習
13:00-18:00
い−え
O K - A K
11-13
き−お
H J - FKB
5-8
 4  13:00-14:10
き−く
H J - Y G
8-16
あ−う
FKA - F H
7-3
か−け
S L - U F
9-16
   グランド当番
連盟
連盟
連盟
連盟




 3部   Aブロック
勝  敗
勝点
順位
 福生混成A (TWIN/TRU/PHOE) FKA

13-8

7-3

5-7
2勝1敗
 青梅混成 (フォルテ/友田/河辺) O K

8-13

12-6

11-13
1勝2敗
 ファイヤーホークス F H

3-7

6-12

7-12
0勝3敗
0.25
 秋留台キングス A K

7-5

13-11

12-7
3勝0敗
2.75
優勝

 3部    Bブロック
勝  敗
勝点
順位
 福生混成B (PEGA/URSA/LIT) FKB

13-17

8-5

10-6
2勝1敗
 新町ライオンズ S L

17-13

9-8

9-16
2勝1敗
 日の出ジュニアファイターズ H J

5-8

8-16

0-10
0勝3敗
 ヤングジャイアンツ Y G

6-10

8-9

16-8
1勝2敗
 瑞穂ウルフ・ファイターズ U F

16-9

10-0
2勝0敗
優勝
























第37回福生市夏季大会 
第9回よみうり多摩ジャビット杯・福生大会
第31回東京都学童軟式野球大会新人戦・福生支部予選

       抽 選 会: 平成25年7月7日(日) 福祉センター2階 作業療法室 9時より
       会   期: 平成25年7月14日(日)・15日(月)・21日(日)
       会   場: 南公園野球場 A・B面
       主   催: 福生市少年軟式野球連盟
       大会形式: 1・2部トーナメント形式(3位決定戦あり)
       開会式  : 7月14日(日) 7:30集合 8:00開式
       表   彰: ◎第37回夏季大会(福生連盟)
               優勝(優勝旗・カップ・表彰状)・準優勝(カップ・表彰状)・第三位(カップ・表彰状)

      1日目       2日目       3日目
 A面
7月14日(日)
7月15日(月)
7月21日(日)
南公園
 1  9:00-10:30
C
LIT - Y G
7-0
K 2部 決勝戦
Y G-LIT
13-2
 2  10:40-12:10
@
TWIN - PHOE
3-8
B
PEGA - PHOE
7-3
E 1部 決勝戦
PEGA-LIT
1-5
 3  12:20-13:50
A
URSA - LIT
0-14
 4  14:00-
閉会式
 B面
 1  9:00-10:30
G
LIT - PEGA
10-7
う - あ
混成C - 混成A
12-2
J 2部3位決定戦
URSA-TWIN
0-12
 2  10:40-12:10
F
TRU - URSA
3-29
H
Y G - URSA
13-3
D 1部3位決定戦
PHOE-YG
4x-3
 3  12:20-13:50
あ - い
混成A - 混成B
5-11
I
LIT - TWIN
7-0
い - う
混成B - 混成C
8x-7
福生市営球場にて
13:30頃より3部の当日
集合した選手を2チームに分けて
特別試合を行います
   グランド当番
連盟
連盟
連盟




 3部
勝  敗
勝点
順位
 混成A (ヤング・ペガサス)

5-11

2-12
0勝2敗
 混成B (アーサ・ツインズ・トルース)

11-5

8-7
2勝0敗
優勝
 混成C (リトル・フェニックス)

12-2

7-8
1勝1敗

















第36回福生市夏季大会 
第8回よみうり多摩ジャビット杯・福生大会

     抽 選 会: 平成24年6月17日(日) 福祉センター 18時より
     会   期: 平成24年7月1日(日)・15日(日)・16日(月)
     会   場: 南公園野球場 A・B面 福生市営球場
     主   催: 福生市少年軟式野球連盟
     大会形式: 1・2・3部トーナメント形式(1部は3位決定戦あり)
     開会式  : 7月1日(日) 7:30集合 8:00開式
     表   彰: ◎第35回夏季大会(福生連盟)
             優勝(優勝旗・カップ・表彰状)・準優勝(カップ・表彰状)・第三位(カップ・表彰状)

      1日目       2日目       3日目
 A面
7月1日(日)
7月15日(日)
7月16日(月)
南公園
福生市営球場
 1  9:00-10:30  @ Y G-PEGA  C TWIN-WING  K 3部決勝戦
 2  10:40-12:10  A PHOE-TRU  D Y G-PHOE  H 2部決勝戦
 3  12:20-13:50  B LIT-URSA  E LIT-TWIN  F 1部決勝戦
 4  14:00-15:30  C 雨天順延
閉会式
 B面
 1  9:00-10:30  G T/L-PHOE
海の日イベント
 2  10:40-12:10  I Y G-LIT
 3  12:20-13:50  J U/T-T/P
   グランド当番      福生リトル・サンズ      福生フェニックス      ヤングジャイアンツ


















第35回福生市夏季大会 
平成23年度市民総合体育大会
第7回よみうり多摩ジャビット杯・福生大会
第2回東京都学童軟式野球大会新人戦・福生支部予選

     抽 選 会: 平成23年9月3日(土) 中央体育館 9:00より
     会   期: 平成23年9月11日(日)・18日(日)・19日(月)
     予 備 日:9月23日(金)
     会   場: 南公園野球場 A・B面 福生市営球場
     主   催: 福生市少年軟式野球連盟・福生市体育協会・読売販売センター福生・牛浜
     大会形式: 1・2・3部トーナメント形式(1部は3位決定戦あり)
     開会式  : 9月11日(日) 7:30集合 8:00開式
     表   彰: ◎第35回夏季大会(福生連盟)
             優勝(優勝旗・カップ・表彰状)・準優勝(カップ・表彰状)・第三位(カップ・表彰状)
            ◎平成23年度市民総合体育大会(福生市体育協会)
             優勝(金メダル)・準優勝(銀メダル)・第三位(銅メダル)

      1日目       2日目       3日目
 A面
9月11日(日)
9月18日(日)
9月19日(月)
 1  9:00-10:30    G TRU-LIT
D Y G-PHOE
P T/W-Y G
 2  10:40-12:10    H PEGA-URSA
I Y G-LIT
L Y G-PEGA
 3  12:20-13:50    @ LIT-URSA
F URSA-Y G
 4  14:00-15:30    A WING-Y G
 B面
 1  9:00-10:30    M PEGA-T/W
C TWIN-URSA
O PEGA-L/T
 2  10:40-12:10    N Y G-L/T
J PEGA-PHOE
K LIT-PHOE
 3  12:20-13:50    B PHOE-PEGA
E TWIN-PHOE
T/W = 福生ツインズ+スカイウイングス  L/T= 福生リトル・サンズ+ジュニアトルース
   グランド当番
ジュニアトルース
アーサ・スターズ
福生ペガサス



   1部 優  勝  アーサ・スターズ(16年ぶり5回目)
       準優勝  ヤングジャイアンツ
       第三位  福生フェニックス




   2部 優  勝  福生ペガサス(6年ぶり3回目)
       準優勝  ヤングジャイアンツ
       第三位  福生リトル・サンズ




   3部 優  勝  ヤングジャイアンツ(22年ぶり3回目)
       準優勝  ツインズ・ウイングス混成
       第三位  リトル・トルース混成





















第34回福生市夏季大会 
平成22年度市民総合体育大会
第6回よみうり多摩ジャビット杯・福生大会
第28回東京都学童軟式野球大会新人戦・福生支部予選

     抽 選 会: 平成22年9月4日(土) 中央体育館 9:00より
     会   期: 平成22年9月5日(日)・12日(日)・19日(日)
     予 備 日:9月11日(土)・18日(土)
     会   場: 南公園野球場 A・B面
     主   催: 福生市少年軟式野球連盟・福生市体育協会・読売販売センター福生・牛浜
     大会形式: 1・2・3部トーナメント形式(1部は3位決定戦あり)
     開会式  : 9月5日(日) 7:30集合 8:00開式
     表   彰: ◎第34回夏季大会(福生連盟)
             優勝(優勝旗・カップ・表彰状)・準優勝(カップ・表彰状)・第三位(カップ・表彰状)
            ◎平成22年度市民総合体育大会(福生市体育協会)
             優勝(金メダル)・準優勝(銀メダル)・第三位(銅メダル)

各試合のスコアボードへ
      1日目       2日目       3日目
 A面
9月5日(日)
9月12日(日)
9月17日(日)
 1  9:00-10:30    @ Y G-TWIN    D TWIN-WING
R 3部決勝戦
 2  10:40-12:10    A URSA-WING    E PHOE-LIT
L 2部決勝戦
 3  12:20-13:50    B PHOE-TRU
G 1部決勝戦
 4  14:00-15:30    C LIT-PEGA
閉会式
 B面
 1  9:00-10:30    H Y G-W/T    O PHOE-LIT
K 2部3位決定戦
 2  10:40-12:10    I LIT-URSA    P T/W-PEGA
F 1部3位決定戦
 3  12:20-13:50    M LIT-Y G    J Y G-PEGA
 4  14:00-15:30    N T/W-L/T
   グランド当番      福生リトル・サンズ      福生フェニックス      ヤングジャイアンツ



   1部 優  勝  スカイウイングス(6年ぶり3回目)
       準優勝  福生リトル・サンズ
       第三位  福生ツインズ




   2部 優  勝  福生リトル・サンズ(15年ぶり3回目)
       準優勝  ヤングジャイアンツ
       第三位  アーサ・スターズ




   3部 優  勝  福生フェニックス(3年連続8回目)
       準優勝  ツインズウイングス混成
       第三位  福生リトル・サンズ




















第33回福生市夏季大会 
平成21年度市民総合体育大会
第5回よみうり多摩ジャビット杯・福生大会
第27回東京都学童軟式野球大会新人戦・福生支部予選

     抽 選 会: 平成21年8月30日(日) 中央体育館 9:00より
     会   期: 平成20年9月6日(日) 10月18日(日)
     会   場: 南公園野球場 A・B面
     主   催: 福生市少年軟式野球連盟・福生市体育協会・読売販売センター福生・牛浜
     大会形式: 1・2・3部トーナメント形式(1部は3位決定戦あり)
     開会式  : 9月 6日(日) 7:30集合 8:00開式
     来  賓  :福生市長 加藤 育男 様
     表   彰: ◎第33回夏季大会(福生連盟)
             優勝(優勝旗・カップ・表彰状)・準優勝(カップ・表彰状)・第三位(カップ・表彰状)
            ◎平成21年度市民総合体育大会(福生市体育協会)
             優勝(金メダル)・準優勝(銀メダル)・第三位(銅メダル)

大会延期のため勝ち残っているチームによる抽選にて支部派遣チームを決定した!
                   1部 アーサ・スターズ
                   2部 福生ペガサス

赤字=スコアボードへリンク
大会日程
9月6日(日)
10月18日(日)
    南公園A面
  9:00〜10:30
@
       D  1部 準決勝 
10:40〜12:10
A
       E  1部 準決勝 
12:20〜13:50
B
       G  1部 3位決定戦
14:00〜15:30
C
       F  1部 決勝戦
    南公園B面
  9:00〜10:30
M
       O  3部 準決勝 
10:40〜12:10
N
       J  2部 準決勝 
12:20〜13:50
H
       P  3部 決勝戦
14:00〜15:30
I
       K  2部 決勝戦
グランド当番
TWIN
TRU


   1部 優  勝  福生ペガサス   30年ぶり2回目
       準優勝  福生リトル・サンズ
       第三位  ヤングジャイアンツ

   

   2部 優  勝  アーサ・スターズ  4年ぶり9回目
       準優勝  スカイウイングス
       第三位  該当チームなし




   3部 優  勝  福生フェニックス   2年連続6回目
       準優勝  ツインズ・トルース
       第三位  該当チームなし



 









第32回福生市夏季大会
平成20年度市民総合体育大会
第4回よみうり多摩ジャビット杯・福生大会

     抽 選 会: 平成20年8月31日(日) 南公園 9:00より
     会   期: 平成20年9月7日(日)・14日(日)・15日(月)
     会   場: 南公園野球場 A・B面
     主   催: 福生市少年軟式野球連盟・福生市体育協会・読売販売センター福生・牛浜
     大会形式: 1・2・3部トーナメント形式(3位決定戦あり)
     開会式  : 8月31日(日) 8:30集合 9:00開式
     表   彰: ◎第32回夏季大会(福生連盟)
             優勝(優勝旗・カップ・表彰状)・準優勝(カップ・表彰状)・第三位(カップ・表彰状)
            ◎平成20年度市民総合体育大会(福生市体育協会)
             優勝(金メダル)・準優勝(銀メダル)・第三位(銅メダル)
            ◎第4回よみうり多摩ジャビット杯・福生大会(読売・1部のみ
             優勝(優勝旗・カップ)・準優勝(カップ)・第三位(カップ)
1部優勝チームは第4回よみうり多摩ジャビット杯の出場権
2部優勝チームは第26回東京都学童軟式野球大会新人戦の出場権

大会日程
9月7日(日)
9月14日(日)
9月15日(月)
    南公園A面
  9:00〜10:30
@
J
S
10:40〜12:10
A
K
L
12:20〜13:50
B
D
F
14:00〜15:30
C
E
閉会式
    南公園B面 ○変更分
  9:00〜10:30
H
P
21
10:40〜12:10
O
Q
M
12:20〜13:50
N
R
G
14:00〜15:30
I
グランド当番
WING
TWIN
URSA

   1部 優  勝  福生ツインズ    2年連続2回目
       準優勝  福生ペガサス
       第三位  ヤングジャイアンツ

      最優秀選手賞   矢澤 侑子(福生ツインズ)
      最優秀投手賞   岩浪 優也(福生ツインズ)
      優 秀 選 手賞   望月 政志(福生ペガサス)
      敢  闘  賞    松本 隆永(ヤングジャイアンツ)


3位決定戦
ヤングジャイアンツ 10対1 ジュニアトルース


   2部 優  勝  福生ツインズ    3年連続3回目
       準優勝  リトル・フェニックス
       第三位  スカイウイングス

      最優秀選手賞   藤原 祐也(福生ツインズ)
      最優秀投手賞   石井 理貴(福生ツインズ)
      優 秀 選 手賞   滝村 誠也(福生リトルサンズ)
      敢  闘  賞    木下 恭兵(スカイウイングス)


3位決定戦
ヤングジャイアンツ 3対9 スカイウイングス


   3部 優  勝  福生フェニックス   7年ぶり5回目
       準優勝  福生リトルサンズ
       第三位  ツインズ・トルース

      最優秀選手賞   田中 琉貴(福生フェニックス)
      最優秀投手賞   遠藤 那音(福生フェニックス)
      優 秀 選 手賞   浜中 達哉(福生リトルサンズ)
      敢  闘  賞    染谷  諒 (福生ツインズ)


交流戦
ヤングジャイアンツ 5対11 ツインズ・トルース混成


 









第31回福生市夏季大会
平成19年度市民総合体育大会
第3回よみうり多摩ジャビット杯・福生大会

     抽 選 会: 平成19年9月1日(土) 地域体育館・会議室 9:00より
     会   期: 平成19年9月2日(日)・9日(日)・16日(日)
     会   場: 南公園野球場 A・B面・福生1小・5小・6小・7小
     主   催: 福生市少年軟式野球連盟・福生市体育協会・読売販売センター福生・牛浜
     大会形式: 1・2・3部トーナメント形式(3位決定戦あり)
     開会式  : 9月2日(日) 7:30集合 8:00開式
     表   彰: ◎第30回夏季大会(福生連盟)
             優勝(優勝旗・カップ・表彰状)・準優勝(カップ・表彰状)・第三位(カップ・表彰状)
            ◎平成18年度市民総合体育大会(福生市体育協会)
             優勝(金メダル)・準優勝(銀メダル)・第三位(銅メダル)
            ◎第2回よみうり多摩ジャビット杯・福生大会(読売・1部のみ
             優勝(優勝旗・カップ・金メダル)・準優勝(カップ・表彰状・銀メダル)・第三位(カップ・表彰状・銅メダル)
1部優勝チームは第3回よみうり多摩ジャビット杯の出場権
2部優勝チームは第25回東京都学童軟式野球大会新人戦の出場権
スコアボードはアルファベットをクリック!
      1日目
         2日目
         3日目
 A面      9月2日(日)         9月9日(日)        9月16日(日)
 1   1部 PHOEURSA         福生7小         福生7小
 2   1部 WINGLIT   1部 PHOELIT  9:00-10:30   1部 LITTRU  9:00-10:30
 3   1部 PEGATWIN   1部 TWINTRU 10:40-12:10   1部 PHOETWIN 10:40-12:20
 4   1部 Y GTRU        福生1小       閉会式
B面          2部 WINGTWINb 10:30-12:00        福生5小
 1   3部 P/PT/T   2部 TWINaY G 12:10-13:40   2部 TRUY G  9:00-10:30
 2   3部 Y GURSA    2部 TRUの勝者 13:50-15:20   2部 WINGTWINa 10:40-12:20
 3   2部 PHOETWINa        福生5小        福生6小
 4   2部 PEGAY G   3部 LITT/T  9:00-10:10   3部 T/TWING  9:00-10:10
当番       PHOE   3部 Y GWING 10:20-11:30   3部 LITY G 10:20-11:40

   1部 優  勝  福生ツインズ    初優勝
       準優勝  福生フェニックス
       第三位  ジュニアトルース




    2部 優  勝  福生ツインズA  2年連続3回目
        準優勝  スカイウィングス
        第三位  ヤングジャイアンツ




    3部 優  勝  福生リトル・サンズ 10年ぶり5回目
        準優勝  ヤングジャイアンツ
        第三位  トルース・ツインズ混成




 






第30回福生市夏季大会
平成18年度市民総合体育大会
第2回よみうり多摩ジャビット杯・福生大会

     抽 選 会: 平成18年9月2日(土) 中央体育館・第一会議室 9:00より
     会   期: 平成18年9月3日(日)・10日(日)・17日(日)・予備日18日(月)
     会   場: 南公園野球場 A・B面
     主   催: 福生市少年軟式野球連盟・福生市体育協会・読売販売センター福生・牛浜
     大会形式: 1・2・3部トーナメント形式(3位決定戦あり)
     開会式  : 9月3日(日) 7:30集合 8:00開式
     表   彰: ◎第30回夏季大会(福生連盟)
             優勝(優勝旗・カップ・表彰状)・準優勝(カップ・表彰状)・第三位(カップ・表彰状)
            ◎平成18年度市民総合体育大会(福生市体育協会)
             優勝(金メダル)・準優勝(銀メダル)・第三位(銅メダル)
            ◎第2回よみうり多摩ジャビット杯・福生大会(読売・1部のみ
             優勝(優勝旗・カップ・金メダル)・準優勝(カップ・表彰状・銀メダル)・第三位(カップ・表彰状・銅メダル)
             個人表彰 最優秀選手賞 (1部優勝チーム・トロフィー)
                        最優秀投手賞 (1部優勝チーム・トロフィー)
                    優秀選手賞  (1部準優勝チーム・トロフィー)
                    敢闘賞A    (1部準優勝・第三位チーム各一名・トロフィー)
     派遣大会: 1部優勝チーム 第2回よみうり多摩ジャビット杯へ出場
            2部優勝チーム 第24回東京都学童大会新人戦へ出場

大会日程 (スコアボードは対戦名をクリック)
      1日目       2日目       3日目
 A面       9月3日      9月10日      9月17日
 1  9:00-10:30  A@  LIT vs YG  JA  TWINb vs YG  U   3部 決勝戦
 2  10:40-12:10  B@  TRU vs PEGA  D@  PHOE vs YG  N   2部 決勝戦
 3  12:20-13:50  C@  URSA vs WING  E@  TRU vs WING  G   1部 決勝戦
 4  14:00-15:30  HA  混成 vs WING
      閉会式
 B面
 1  9:00-10:30  OB  URSA vs PHOE  RB  TRU vs PHOE  T   3部 3位決定戦
 2  10:40-12:10  PB  TWIN vs WING  SB  WING vs PEGA  M   2部 3位決定戦
 3  12:20-13:50  QB  LIT vs PEGA  KA  PEGA vs 混成  F   1部 3位決定戦
 4  14:00-15:30   I A  TWINa vs TRU  LA  TWINa vs YG
   グランド当番      ジュニアトルース      福生ペガサス      福生フェニックス

   1部


      優  勝  ジュニアトルース 7年ぶり4回目
      準優勝  福生フェニックス
      第三位  スカイウィングス

      最優秀選手賞   川島 佑介(ジュニアトルース)
      最優秀投手賞   川島 佑介(ジュニアトルース)
      優 秀 選 手賞   米田 悠斗(福生フェニックス)
      敢  闘  賞    小坂 祐人(福生フェニックス)
      敢  闘  賞    原口 伸寿(スカイウィングス)



   2部
      優  勝  福生ツインズA  7年ぶり2回目
      準優勝  福生ペガサス
      第三位  リトル・フェニックス

   3部
      優  勝  福生ペガサス   初優勝
      準優勝  ジュニアトルース
      第三位  スカイウィングス






 








第29回福生市夏季大会(市総体)
9月4日・10日・11日・18日
 1部 第1回よみうり多摩ジャビット杯・福生支部予選
2部 第23回東京都学童大会新人戦・福生支部予選

      1日目       3日目       4日目
 A面       9月4日      9月11日      9月18日
 1  9:00-10:30    YG 5-1 ASA     YG 1-3 LIT    TWb 13-5 TWa
 2  10:40-12:10     TW 7-8 LIT    PEG 7-5 PH    PEG 9-2 TRU
 3  12:20-13:50    TR 1-12 PEG
   PEG 6-11 LIT
 4  14:00-15:30    ASA 3-10 PEG     閉会式
 B面                   2日目 9/10 A-1   WIN 0-10 PH
 1  9:00-10:10    PH 3-7 PEG    WIN 4-7 TWa    WIN 5-8 PEG
 2  10:20-11:30    混 4-7 TWa    TWb 14-6 PEG    URSASTARS
 3  11:40-12:50    TR 4-10 WIN    TR 11-5 TW    YG 3-10 PH
 4  13:00-14:30    TR 7-0 PH
   グランド当番      福生ペガサス      福生リトルサンズ      福生フェニックス

試合番号からスコアボードに移ります
※ B面の1・2・3試合目の時間は3部用です
※ 若い番号が1塁側ベンチで塁審担当・先攻後攻はジャンケン



 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




第15回福生市夏季大会
(平成3年度・市民総合体育大会)
(第9回学童新人戦・福生支部予選)
平成3年9月15日・22日・23日・10月6日
南公園A・B面 福生1小・4小・5小・6小・7小校庭







第14回福生市夏季大会
(平成2年度・市民総合体育大会)
(第8回学童新人戦・福生支部予選)
平成2年9月9日・15日・16日・23日・10月7日・10日
南公園A・B面






第13回福生市夏季大会
(平成元年・市民総合体育大会)
(第7回学童新人戦・福生支部予選)
平成1年9月10日・15日・23日・24日
南公園A・B面







第12回福生市夏季大会
(昭和63年度・市民総合体育大会)
(第6回学童新人戦・福生支部予選)
昭和63年9月18日・25日・10月2日・10日・16日・23日
南公園A・B面







第8回福生市夏季大会
(昭和59年度・市民総合体育大会)
(第2回学童新人戦・福生支部予選)
昭和59年9月9日・15日・16日・23日
南公園A・B面







第5回福生市夏季大会
(昭和56年度・市民総合体育大会)
昭和56年9月13日〜10月10日






第4回福生市夏季大会
(昭和55年度・市民総合体育大会)
昭和55年9月14日〜?