多摩ジャビット杯
令和3年度
第38回市町村対抗軟式野球決勝大会


福生市代表 福生リトル・サンズが出場

 会期:令和3年7月31日・8月1日・7日・8日
 会場:八王子市滝ヶ原野球場
代表者会議 
 日時:令和3年6月25日(金曜日) 午後7時
 場所:立川女性総合センター「アイム」 図書館5階第三学習室
 住所:立川市曙町2-36-2 TEL 042-528-6801
 持参する物:選手登録用紙・大会参加費15,000円


































2021年度・1部トーナメント戦

令和3年2月21日・23日・予備日28日
福生野球場

 大会日程   
    21日(日)  23日(祝)   
 第1試合 10:00-11:30  @ JT-US
7対3
交流戦
US-YG 
9:00-10:10 
 第2試合 11:50-13:20  A YG-PP
4対14
 交流戦
LS-YG
 10:30-11:40
 第3試合  13:40-15:10 B LS-JT
5対7
交流戦
US-LS
 12:00-13:10
 第4試合  ---------    決勝戦C
JT-PP
 13:30-15:10
 G当番    連盟 連盟   

 2月23日 福生野球場 第四試合 決勝戦  13:55-15:50      審判部 小阪 (YG) 記録員 大野 (PG)
 1部
 ジュニアトルース
 福生PP
 審判員:球審 伊藤 (審判部) 一塁 栗山 (審判部) 二塁 荒谷 (審判部) 三塁 北條 (審判部)
 先攻バッテリー  加藤 裕輝・加藤 陽裕 - 河村 柊希 (JT)
 後攻バッテリー  近藤 秀人・大畠 陸翔・藤沢 佑樹 - 小守 雄大・近藤 秀人 (PP)
 勝利投手:加藤 陽裕 (JT)  三塁打:藤沢 佑樹 (PP)
 


 2月21日 福生野球場 第一試合   9:55-11:32      審判部 小川 (PH) 記録員 大野 (PG)
 1部
 アーサ・スターズ
 ジュニアトルース
 審判員:球審 栗山 (審判部) 一塁 鈴木 (US) 二塁 芥川 (JT) 三塁 松本 (US)
 先攻バッテリー  座間 愛斗・生駒 大空 - 生駒 大空・高橋 斗真 (US)
 後攻バッテリー  加藤 裕輝・加藤 陽裕 - 河村 柊希 (JT)
 勝利投手:加藤 裕輝 (JT)  本塁打:河村 柊希 (JT) 生駒 大空 (US)

 2月21日 福生野球場 第二試合   11:50-13:23      審判部 松苗 (PH) 記録員 大野 (PG)
 1部
 福生PP 14
 福生ヤングジャイアンツ
 審判員:球審 長島 (審判部) 一塁 栗山 (PG) 二塁  松本 (YG) 三塁 小川 (PH)
 先攻バッテリー  大畠 陸翔・藤沢 佑樹 - 近藤 秀人・堀江 友輝 (PP)
 後攻バッテリー  山田 佑音・西野 智陽 - 皆川 僚馬 (YG)
 勝利投手:大畠 陸翔 (PP)  本塁打:近藤 秀人・堀江 友輝・縄田 悠羽 (PP)
 本塁打:村野 琉輝 (YG)

 2月21日 福生野球場 第三試合   13:45-14:15      審判部 松苗 (PH) 記録員 大野 (PG)
 1部
 ジュニアトルース
 福生リトル・サンズ
 審判員:球審 長島 (審判部) 一塁 北條 (連盟) 二塁 伊藤 (審判部) 三塁 松本 (審判部)
 先攻バッテリー  村尾 和真・加藤 陽裕 - 河村 柊希 (JT)
 後攻バッテリー  樋口 瑛太・荒谷 成那 - 阿戸 湊 (LS)
 勝利投手:村尾 和真 (JT)  本塁打:河村 柊希 2号 (JT)
 三塁打:加藤 陽裕 (JT)

23日・交流戦    
  イ  ロ  ハ 
イ   アーサ・スターズ ☆  ○ 5-1  ○ 9-1
ロ   福生ヤングジャイアンツ  ● 1-5 ☆   ○ 8-3
ハ   福生リトル・サンズ ● 1-9   ● 3-8 ☆ 

第1試合          イ 対 ロ
第2試合 ハ 対 第一試合の敗者
第3試合 第一試合の勝者 対 ハ

 2月23日 福生野球場 第一試合  9:00-10:10       審判部 松苗 (PH) 記録員 大野 (PG)
 1部
 福生ヤングジャイアンツ
 アーサ・スターズ
 審判員:球審 高橋 (US) 一塁 西野 (YG) 二塁 伊藤 (US) 三塁 古谷 (YG)
 先攻バッテリー  西野 智陽・村野 琉輝 - 皆川 僚馬 (YG)
 後攻バッテリー  座間 愛斗 - 生駒 大空 (US)
 勝利投手:座間 愛斗 (US)

 2月23日 福生野球場 第二試合   10:40-11:57      審判部 小阪 (YG) 記録員 大野 (PG)
 1部
 福生ヤングジャイアンツ
 福生リトル・サンズ
 審判員:球審 坂本 (LS) 一塁 西野 (YG) 二塁 小倉 (LS) 三塁 古谷 (YG)
 先攻バッテリー  山田 佑音・谷 都海 - 皆川 僚馬 (YG)
 後攻バッテリー  阿戸 湊・樋口 瑛太 - 山本 恵真 (LS)
 勝利投手:山田 佑音 (YG)

 2月23日 福生野球場 第三試合         審判部 内田 (PH) 記録員 大野 (PG)
 1部
 福生リトル・サンズ
 アーサ・スターズ
 審判員:球審 小椋 (LS) 一塁 高橋 (US) 二塁 坂本 (LS) 三塁 中釜 (US)
 先攻バッテリー  小椋 優司・山本 恵真 - 阿戸 湊・?? (LS)
 後攻バッテリー  生駒 大空 - 高橋 斗真 (US)
 勝利投手:生駒 大空 (US)  本塁打:生駒 大空 (US)
 























第10回よみうり多摩ジャビット杯
              福生支部代表 ツインズ・フェニックス
                        福生リトル・サンズ

      主催:多摩北部読売会
      主管:西多摩少年軟式野球連合会 

      抽選会:平成26年8月23日(土) 午後6時より(受付5時30分開始)
            読売立川ビル7階 多摩北部読売会事務所
            (立川市曙町1−27−10)
      開会式/野球教室:平成26年9月28日(日)
           開会式 午前9時より
           野球教室 午前10時〜午後1時
           瑞穂町営グランド
      大会日程:10月11日(土)〜11月30日(日)




第9回よみうり多摩ジャビット杯
              福生支部代表 福生リトル・サンズ

      主催:多摩北部読売会
      主管:西多摩少年軟式野球連合会 
      開会式:平成25年10月27日(日) 東海大学菅生高等学校中等部グランド
            8時 選手集合 8時30分開式及び野球教室




第8回よみうり多摩ジャビット杯
             西多摩代表   福生ツインズ(夏季西多摩準優勝)
             福生支部代表 福生フェニックス

      主催:多摩北部読売会
      主管:西多摩少年軟式野球連合会 
      開会式:平成24年10月21日(日) 東海大学菅生高等学校中等部グランド
            8時 選手集合 8時30分開式及び野球教室






第7回よみうり多摩ジャビット杯
福生支部代表 アーサ・スターズ

      主催:多摩北部読売会          後援:読売新聞東京本社
      主管:西多摩少年軟式野球連合会 
      開会式:平成23年10月23日(日) 東海大学菅生高等学校中等部グランド
            8時 選手集合 8時30分開式及び野球教室





第6回よみうり多摩ジャビット杯
福生支部代表 スカイウイングス


      主催:多摩北部読売会          後援:読売新聞東京本社
      開会式:平成22年10月24日(日) 青梅スタジアム
      閉会式:平成22年11月28日(日) あきる野市営球場




第5回よみうり多摩ジャビット杯
福生支部代表 アーサ・スターズ

      主催:多摩北部読売会          後援:読売新聞東京本社
      抽選会:平成21年 9月26日(土)
           理 事 会  午後5時30分〜6時30分
           抽選会受付 午後6時30分〜7時00分
           抽 選 会  午後7時00分〜
      抽選会場:多摩北部読売会事務所
             立川市曙町1−27−10 読売立川ビル7階
      閉会式:平成21年11月29日(日) 
           あきる野市営球場




第4回よみうり多摩ジャビット杯
      主催:多摩北部読売会          後援:読売新聞東京本社
      主管:西多摩少年軟式野球連合会 
      開会式:平成20年10月19日(日) 武蔵村山総合運動公園






第3回よみうり多摩ジャビット杯
      主催:多摩北部読売会          後援:読売新聞東京本社
      主管:西多摩少年軟式野球連合会   準主管:武蔵村山市少年野球連盟

      開会式:平成19年10月27日(土) 午前8時より
                 終了後野球教室

福生市代表 福生ツインズ




 10月28日瑞穂第二・11月3日武蔵村山総合第三・11月11日あきる野市営
 Aブロック  前  国  昭  青  勝敗  順位
 青空
 (前年度優勝)
 ☆  ●
 0-14
 ●
 3-5
 ●
 4-5
 3敗  4
 国立ヤングスワローズ
 (国立市)
 ○
 14-0
 ☆  ●
 6-10
 ●
 4-7
 1勝2敗  3
 昭島ヤングライオンズ
 (昭島市)
 ○
 5-3
 ○
 10-6
 ☆  ○
 4-3
 3勝  1
 青梅フォルテ
 (青梅市)
 ○
 5-4
 ○
 7-4
 ●
 3-4
 ☆  2勝1敗  2

  10月28日瑞穂第二・11月3日武蔵村山総合第三 
        10月28日 武蔵村山総合第一A
 Bブロック  東  羽  福  勝敗  順位  Cブロック  武  立  あ  勝敗  順位
 東野球部
 (東村山市)
 ☆  ●
 3-9
 ●
 0-13
 2敗  3  武蔵ライオンズ
 (武蔵村山市)
 ☆  ●
 1-16
 ●
 6-13
 2敗  3
 羽村タイガー
 (夏季西多摩優勝)
 ○
 9-3
 ☆  ●
 6-9
 1勝1敗  2  羽衣ウィングス
 (立川市)
 ○
 16-1
 ☆  ○
 9-1
 2勝  1
 福生ツインズ
 (福生市)
 ○
13-0
 ○
 9-6
 ☆  2勝  1  増戸少年野球クラブ
 (あきる野市)
 ○
13-6
 ●
 1-9
 ☆  1勝1敗  2
        10月28日 武蔵村山総合第一B
 Dブロック  東  羽  瑞  勝敗  順位
 ファイヤーコンドル
 (東大和市)
 ☆  ●
 2-3
 ○
 5-1
 1勝1敗  2
 羽村ドルフィンズ
 (羽村市)
 ○
 3-2
 ☆  ○
 6-4
 2勝  1
 瑞穂ベアーズ
 (瑞穂町)
 ●
 1-5
 ●
 4-6
 ☆  2敗  3



第2回よみうり多摩ジャビット杯
抽選会:平成18年9月30日 18:00 多摩北部読売会事務所
(立川市曙町1−27−10読売立川ビル7階)
10月14日 開会式 永山公園総合運動場 8:30開式
予選リーグ 10月15日 瑞穂町あおしんグランド・他

福生市代表 ジュニアトルース





         10月15日 青梅スタジアム
        10月15日 青信グランド
 Aブロック  立  瑞  東  勝敗  順位  Cブロック  昭  羽  立  勝敗  順位
 立川メッツ
 (立川市)
 ☆
 リトルイーグルス
 (昭島市)
 ☆
 瑞穂長岡少年野球
 (瑞穂町)
 ☆
 羽村タイガー
 (羽村市)
 ☆
 久米川ファイターズ
 (東村山市)
 ☆
 立川スネークス
 (立川)
 ☆
        10月15日 瑞穂第二町営A面
        10月15日 瑞穂第二町営 B面
 Bブロック  青  武  福  勝敗  順位  Dブロック  青  秋  福  勝敗  順位
 青梅ドリームス
 (青梅市)
 ☆
 吉野BBC
 (夏季西多摩優勝)
 ☆
 青空A
 (武蔵村山市)
 ☆
 青柳シャクス
 (国立市)
 ☆
 ジュニアトルース
 (福生市)
 ☆
 増戸少年野球C
 (あきる野市)
 ☆



第1回よみうり多摩ジャビット杯
平成17年10月30日 開会式 瑞穂町営G 8:00

福生市代表 福生リトルサンズ
惜しくも予選リーグ敗退





予選リーグ(各ブロック1位チームが決勝トーナメントへ)
         11月6日 南公園 A面
        11月6日 瑞穂第二町営 A面
 Aブロック  瑞  河  立  勝敗  順位  Cブロック  東  日  小  勝敗  順位
 瑞穂長岡
 (瑞穂町)
 ☆  ○
 2-1
 ●
 2-5
 1勝1敗
 東村山シーガルス
 (東村山市)
 ☆  ○
 14-2
 ●
 0-1
 1勝1敗
 河辺ジャガーズ
(夏季西多摩優勝)
 ●
 1-2
 ☆  ●
 2-6
    2敗
 日の出jrファイタ-ズ
 (日の出町)
 ●
 2-14
 ☆  ●
 1-24
   2敗
 立川メッツ
 (立川市)
 ○
 5-2
 ○
 6-2
 ☆  2勝  ☆  小作台少年野球C
 (羽村市)
 ○
 1-0
 ○
 24-1
 ☆  2勝  ☆
        11月5日 瑞穂第二町営 A面
        11月6日 瑞穂第二町営 B面
 Bブロック  昭  吉  国  勝敗  順位  Dブロック  青  秋  福  勝敗  順位
 昭島リトルイ-グルス
 (昭島市)
 ☆  ●
 3-4
 ○
 6-5
 1勝1敗
 青空
 (武蔵村山市)
 ☆  ●
 1-6
 ●
 0-4
  2敗
 吉野BBC
 (青梅市)
 ○
 4-3
 ☆  ●
 0-1
 1勝1敗  ☆  秋川ファイターズ
 (あきる野市)
 ○
 6-1
 ☆  ○
 5-4
 2勝  ☆
 国立Yスワローズ
 (国立市)
 ●
 5-6
 ○
 1-0
 ☆  1勝1敗
 福生リトルサンズ
 (福生市)
 ○
 4-0
 ●
 4-5
 ☆  1勝1敗
     Bブロック決定戦 吉野 6-4 昭島