ジュニア育成



第8回ジュニア育成軟式野球大会

           会期:平成25年11月3日(日)〜平成25年12月15日(日)

主催:財団法人東京都体育協会・NPO法人福生市体育協会
主管:福生市少年軟式野球連盟

日  程
1日目
2日目
3日目
4日目
5日目
6日目
7日目
7日目
11/3
11/10
11/17
11/24
12/1
12/8
12/15
12/15
南公園B面
@ 9:30-10:40
A-C
URSA-PEGA
軽SP
豚汁大会
A-B
B-C
C-A
C-B
審判
講習会
A面にて
9:00集合
6-9
3-14
7-7
8-9
3-3
6-11
 A 10:50-12:20
LIT-URSA
PEGA-LIT
PEGA-TRU
TRU-LIT
URSA-TRU
14-7
0-12
3-15
9-6
5-3
 B 12:30-14:00
TRU-PEGA
TRU-URSA
URSA-LIT
PEGA-URSA
LIT-PEGA
5-9
9-5
1-10
1-12
10-4










第7回ジュニア育成軟式野球大会

           会期:平成24年11月18日(日)〜平成22年12月16日(日)

主催:財団法人東京都体育協会・NPO法人福生市体育協会
主管:福生市少年軟式野球連盟

 日  程
1日目
2日目
3日目
4日目
5日目
6日目
7日目
8日目
11/18
11/25
12/1
12/2
12/8
12/9
12/15
12/16
南公園A面
 @ 9:00-10:10
あ-い
い-う
ト-ハ
ハ-チ
Y G-TRU
TRU-LIT
LIT-PEGAb
PEGAb-P/W
8-3
5-9
13-7
2-13
 A 10:40-12:10
イ-ハ
ホ-ヘ
チ-ホ
ロ-ニ
チ-ニ
Y G-PEGAb
TWIN-TRU
P/W-TWIN
PEGAa-
URSA
URSA-P/W
8-5
18-0
10-12
5-13
11-9
 B 12:20-13:50
ヘ-ト
ト-チ
ホ-イ
TRU-LIT
LIT-P/W
TWIN-Y G
8-13
8-8
9-5
南公園B面
 @ 9:00-10:10
う-え
え-あ
チ-ロ
ニ-イ
う-あ
ト-ロ
い-え
LIT-PUTP
PUTP-Y G
P/W-
PEGAa
URSA-Y G
LIT-Y G
LIT-PEGAa
TRU-PUTP
5-14
4-11
0-8
7-5
4-11
1-8
7-7
 A 10:40-12:10
ニ-ホ
ハ-ニ
ロ-ヘ
ホ-ト
ハ-ヘ
URSA-TWIN
PEGAb-
URSA
PEGAa-TRU
TWIN-LIT
PEGAb-TRU
5-6
16-6
14-1
9-3
13-8
 B 12:20-13:50
イ-ロ
Y G-PEGAa
10-6

           ※得点は記録するが勝敗はつけない
           ※コールドゲームは無し(2部90分・3部70分優先)
           ※2部・3部・全イニング5点制ルールで行う
           ※登録選手を全員出場させること
           ※3部・3部並みの条件で4年生登録OK
           ※全試合 両チームから各1名がんばったで賞を監督が選出!(連盟よりメダル授与)

 2部  
 ハ
 ホ
 イ
ヤングジャイアンツ
10-6
8-5
5-7
5-9
 ロ
福生ペガサスA
6-10
5-13
14-1
8-1
8-0
 ハ
福生ペガサスB
5-8
16-6
13-8
7-13
2-13
 ニ
アーサ・スターズ
7-5
13-5
6-16
5-6
11-9
 ホ
福生ツインズ
9-5
6-5
18-0
9-3
12-10
 ヘ
ジュニアトルース
1-14
8-13
0-18
8-13
 ト
福生リトル・サンズ
1-8
13-7
3-9
13-8
8-8
 チ
PHOE/WING
0-8
13-2
9-11
10-12
8-8


 3部 
 あ
ヤングジャイアンツ
8-3
11-4
11-4
 い
ジュニアトルース
3-8
5-9
7-7
 う
福生リトル・サンズ
4-11
9-5
5-14
 え
PE/UR/TW/PH
4-11
7-7
14-5













第5回ジュニア育成軟式野球大会

           会期:平成22年11月21日(日)〜平成22年12月12日(日)

 2部 
 イ
アーサ・スターズ
16-1
13-11
12-12
0-16
16-2
 ロ
ウイングスツインズ
1-16
4-9
9-18
3-12
10-7
 ハ
福生フェニックス
11-13
9-4
3-9
3-21
14-8
 ニ
福生ペガサス
12-12
18-9
9-3
12-3
9-8
 ホ
ヤングジャイアンツ
16-0
12-3
21-3
3-12
15-5
福生リトル・サンズ
2-16
7-10
8-14
8-9
5-15

 3部 
 あ
ツインズウイングス
12-10
8-3
13-5
 い
福生ペガサス
10-12
11-10
10-9
 う
ヤングジャイアンツ
3-8
10-11
12-8
 え
リトルトルース
5-13
9-10
8-12





第4回ジュニア育成軟式野球大会

             会期:平成21年11月23日(月)〜平成21年12月19日(土)

           ※大会中は毎朝8:50〜9:20審判講習を行う(第一試合開始は9:30)
           ※勝敗は記録するが順位はつけない
           ※コールドゲームは無し(2部90分・3部70分優先)
           ※3部・全イニング5点制ルールで行うに変更します
           ※3部・リエントリー10番バッター制度採用(詳細は各球団理事に聞いてください)
           ※3部・3部並みの条件で4年生登録OK

 2部  
 ハ
 ホ
   勝 敗
 イ
アーサ・スターズ

11-1

6-4

8-2

1-2
 3勝1敗1分
 ロ
スカイウイングス

14-10

9-3

23-3

12-5
 4勝0敗1分
 ハ
福生フェニックス

1-11

8-7

13-2

6-7

11-5
3勝2敗
 ニ
福生ペガサスA

4-6

10-14

7-8

6-4

5-8

6-10
1勝5敗
 ホ
福生ペガサスB

2-8

3-9

2-13

4-6

5-16
0勝5敗
 ヘ
ヤングジャイアンツ

3-23

7-6

8-5

16-5

5-5
 3勝1敗1分
 ト
福生リトル・サンズ

2-1

5-12

5-11

10-6

5-5
 2勝2敗1分


 3部  全日程終了
   勝 敗
 あ
福生リトル・サンズ

6-15

9-5

7-8

6-10

10-11
  1勝4敗
 い
ヤングジャイアンツ

15-6

15-7

9-4

6-10

10-6
  4勝1敗
 う
福生ペガサス

5-9

7-15

2-13

7-9

7-6
  1勝4敗
 え
TPW混成

8-7

4-9

13-2

4-12

9-2
  3勝2敗
 お
福生ツインズ

10-6

10-6

9-7

12-4

8-7
  5勝0敗
アーサ・スターズ

11-10

6-10

6-7

2-9

7-8
  1勝4敗








第3回ジュニア育成軟式野球大会
第1回福生・羽村ジュニア教育リーグ

             会期:平成20年11月23日(日)〜平成21年2月1日(日)

  ジュニア育成 2部
勝敗
勝点
順位
 ヤングジャイアンツ

2-13

5-14

0-6

7-3

2-10

5-6

2-14

2-7
1勝7敗
 福生ツインズ

13-2

10-3

4-1

3-8

1-5

8-1

9-5

10-0
6勝2敗
 ジュニアトルース

14-5

3-10

2-8

1-15

2-5

0-19

0-12

3-4
1勝7敗
 スカイウイングスA

6-0

1-4

8-2

1-3

3-1

1-12

5-10

6-7
3勝5敗
 アーサ・スターズ

3-7

8-3

15-1

3-1

10-2

9-1

3-7

3-4
5勝3敗
 福生リトル・サンズ

10-2

5-1

5-2

1-3

2-10

6-3

4-7

6-7
4勝4敗
 福生ペガサス

6-5

1-8

19-0

12-1

1-9

3-6

0-6

1-8
3勝5敗
 スカイウイングスB

14-2

5-9

12-0

10-5

7-3

7-4

6-0

6-3
7勝1敗
 ヤング・フェニックス

7-2

0-10

4-3

7-6

4-3

7-6

8-1

3-6
6勝2敗

各チーム 努力賞 受賞者
ヤングジャイアンツ
 落合 諄哉  山ノ上 瑛
福生ペガサス
 中野 耕介  千葉 皓貴
アーサ・スターズ
 千島 悠志  柴崎 倫慶
福生ツインズ
 山部 修哉  天野  悟
ジュニアトルース
 一丸 瞬輝  藤野 裕策
福生リトル・サンズ
 藤森 広樹  浜中 達哉
スカイウイングスA
 細川 孝樹  杉本 七海
スカイウイングスB
 椋田 啓介  沼野 健大
ヤング・フェニックス
 井村 一朗  橋本 甲子朗








第1回福生・羽村ジュニア教育リーグ



           Aブロック 優  勝  羽村ドルフィンズ
                  準優勝  ツインズ・トルース混成
                  第三位  武蔵野ヤングライオンズ

           Bブロック 優  勝  小作台少年野球クラブ
                  準優勝  羽村タイガー野球少年団
                  第三位  福生フェニックス

最優秀選手賞
羽村ドルフィンズ
小作台少年野球クラブ
岡田 大輝
熊谷 倫太朗
努力賞
福生リトル・サンズ
ヤングジャイアンツ
山ア  亮
篠塚 陸人
武蔵野ヤングライオンズ
福生フェニックス
木下 稜太
田中 琉貴
福生ツインズ
小作台少年野球クラブ
秋山 騎和
浅見 堅太
ジュニアトルース
ヤングジャイアンツ
小林 倫太郎
服部 寛太
羽村ドルフィンズ
アーサ・スターズ
迫田 万莉菜
渡部 誠道
福生ペガサス
羽村タイガー野球少年団
衣笠 弘起
蒔田 海人
羽村西少年野球クラブ
スカイウイングス
小作 崚平
飛沢  温
松林ランナーズ
川上 直也

3部 Aブロック
勝敗
勝点
順位
 福生リトル・サンズ

6-12

7-10

12-4

7-7

10-6

10-3
3勝2敗
3.5
 武蔵野ヤングライオンズ

12-6

6-11

6-14

11-10

8-5

11-10
4勝2敗
 ツインズトルース混成

10-7

11-6

4-9

10-6

2-7

12-3
4勝2敗
 羽村ドルフィンズ

4-12

14-6

9-4

13-4

9-8

9-4
5勝1敗
 福生ペガサス

7-7

10-11

6-10

4-13

7-4

7-6
2勝3敗
2.5
 羽村西少年野球クラブ

6-10

5-8

7-2

8-9

4-7

7-10
1勝5敗
 ヤングジャイアンツ

3-10

10-11

3-12

4-9

6-7

10-7
1勝5敗



3部 Bブロック
勝敗
勝点
順位
 福生フェニックス

2-10

9-7

0-11

11-4

9-5
3勝2敗
 小作台少年野球クラブ

10-2

8-4

7-6

15-0

20-2
5勝
 ヤングアーサ混成

7-9

4-8

3-21

10-11

6-8
5敗
 羽村タイガー

11-0

6-7

21-3

11-3

10-6
4勝1敗
 スカイウイングス

4-11

0-15

11-10

3-11

3-8
1勝4敗
 松林ランナーズ

5-9

2-20

8-6

6-10

8-3
2勝3敗









第2回ジュニア育成軟式野球大会
                                   主催:福生市体育協会
                                   主管:福生市少年軟式野球連盟
                                   会期:平成19年10月21日〜12月2日
全日程終了
  大会1日目   大会2日目   大会3日目   大会4日目   大会5日目   大会6日目   大会7日目
  10月21日   10月28日    11月4日   11月11日   11月18日   11月25日    12月2日
 開始 福生1小  開始 福生5小  開始 福生4小  開始 福生1小  開始 福生1小  開始 福生1小  開始 福生7小
 1 10:30  イ-ロ  9:00  ホ-ハ  9:30  ロ-ニ 10:30  イ-ハ 10:30  ニ-ホ 10:30   @  9:00   I
 2
 ハ-ニ
 え-あ
 イ-ホ  11/24福生4小
13:00  ホ-ロ
 ロ-ハ
  A
  C
 3
14:30  閉会式 
福生7小
福生7小
福生5小
福生7小
福生5小
福生7小
福生5小
 1  9:00  ヘ-ト  9:00  ヌ-チ  9:00  ト-リ  9:00  ヘ-チ  9:00  か-え  9:00   D  9:00   J
 2
 チ-リ
 リ-ヘ
 ヘ-ヌ
 ヌ-ト
 リ-ヌ
  E
  H
 3
福生1小  12/1 加美平
 13:00 G
福生7小
  F
福生1小
 4
 ニ-イ 13:00  チ-ト
福生4小  10:30   B
福生5小
福生6小
福生3小
福生6小
福生3小  9:00  う-あ
福生3小
 1  9:00  あ-い  9:30  か-き  9:00  あ-お  9:00  え-き  9:00  き-あ
福生6小  9:00  か-う
 2
 う-え
 い-う
 き-う
 お-い
 う-お  9:00  い-き
 き-お
 3
 お-か
 い-か
 あ-か
 お-え
 え-い

               チームで1番 努力賞 受賞者
          2 部           3 部
   松本 隆永 (ヤングジャイアンツ)    園山 浩輝 (ヤングジャイアンツ)
   千葉 直樹 (福生ペガサスA)    老松 祐一郎 (福生ペガサス)
   中野 耕介 (福生ペガサスB)    内藤 祐太 (アーサ・スターズ)
   古家 ふみ希 (アーサ・スターズ)    山崎  亮 (福生リトル・サンズ)
   小林 直樹 (福生ツインズA)    鈴木 康太 (福生フェニックス)
   藤原 祐也 (福生ツインズB)    美和 風摩 (スカイウィングス)
   西渕 悠希 (ジュニアトルース)    小林 幸生 (混成ツインズ)
   山崎  匠 (福生リトル・サンズ)    廣瀬 正汰 (混成トルース)
   笹本 僚平 (福生フェニックス)
   永井 颯志 (スカイウィングス)


        2部  優  勝   福生ツインズA
             準優勝   福生ペガサスA
             第三位   ヤングジャイアンツ



 2部  Aブロック   イ   ロ   ハ   ニ   ホ    勝 敗  勝点  順位
 イ  福生ツインズA  ★   ○
 14-2
  ○
 14-0
  ○
 3-2
  ○
 10-0
  4勝0敗  12  1
 ロ  ジュニアトルース   ●
 2-14
 ★   ●
 7-8
  ●
 2-4
  ●
 6-7
  0勝4敗  0  5
 ハ  スカイウィングス   ●
 0-14
  ○
 8-7
 ★   ○
 4-1
  ○
 12-1
  3勝1敗  9  2
 ニ  福生ツインズB   ●
 2-3
  ○
 4-2
  ●
 1-4
 ★   ○
 4-1
  2勝2敗  6  3
 ホ  アーサ・スターズ   ●
 0-10
  ○
 7-6
  ●
 1-12
  ●
 1-4
 ★   1勝3敗  3  4


 2部  Bブロック   へ   ト   チ   リ   ヌ    勝 敗  勝点  順位
 ヘ  ヤングジャイアンツ  ★   ●
 5-6x
  ○
 11-3
  ○
 5-4
  ○
 20-0
  3勝1敗  9  2
 ト  福生ペガサスA   ○
 6x-5
 ★   ○
 17-2
  ○
 7-6
  ○
 6-2
  4勝0敗   12  1
 チ  福生フェニックス   ●
 3-11
  ●
 2-17
 ★   ●
 10-12
  ○
 10-5
  1勝3敗  3  4
 リ  福生リトル・サンズ   ●
 4-5
  ●
 6-7
  ○
 12-10
 ★   ○
 9-2
  2勝2敗  6  3
 ヌ  福生ペガサスB   ●
 0-20
  ●
 2-6
  ●
 5-10
  ●
 2-9
 ★   0勝4敗  0  5


     3部  優 勝   ヤングジャイアンツ
          準優勝   福生リトル・サンズ
          第三位   トルース・ツインズ混成

 3部    あ   い   う   え   お   か   き    勝 敗  勝点  順位
 あ  トル-ス・ツインズ混成  ★   ●
 3-4
  ●
10-11
  ○
 5-2
  ○
 24-1
  ○
 18-1
  ○
 17-5
  4勝2敗  12  3
 い  ヤングジャイアンツ   ○
 4-3
 ★   ○
 13-2
  △
 6-6
  ○
 12-2
  ○
 19-0
  ○
 21-2
  5勝1分  16  1
 う  アーサ・スターズ   ○
11-10
  ●
 2-13
 ★   ●
 1-10
  ○
 24-2
  ●
 5-9
  ○
 8-7
  3勝3敗  9  4
 え  福生リトル・サンズ   ●
 2-5
  △
 6-6
  ○
 10-1
 ★   ○
 13-6
  ○
 10-0
  ○
 12-0
4勝1敗1分  13  2
 お  福生フェニックス   ●
 1-24
  ●
 2-12
  ●
 2-24
  ●
 6-13
 ★   ○
 8-6
  ○
 5-2
  2勝4敗  6  5
 か  福生ペガサス   ●
 1-18
  ●
 0-19
  ○
 9-5
  ●
 0-10
  ●
 6-8
 ★   ●
 6-9
  1勝5敗  3  7
 き  スカイウィングス   ●
 5-17
  ●
 2-21
  ●
 7-8
  ●
 0-12
  ●
 2-5
  ○
 9-6
 ★   1勝5敗  3  6









第1回ジュニア育成教育軟式野球大会
                                   主催:福生市少年軟式野球連盟
                                   後援:東京都体育協会・福生市体育協会

        優  勝  福生ツインズ
        準優勝  福生リトルサンズ
        第三位  スカイウィングス
        第四位  福生ペガサス

          最優秀選手賞  石井 理貴(福生ツインズ)
          優秀選手賞    須崎 研吾(福生リトルサンズ)
          敢  闘  賞   小林 克海(スカイウィングス)
          敢  闘  賞   岡部 純也(福生ペガサス)















ジュニアフォトギャラリー
ジュニアフォトギャラリー