歴代連盟役員
福生市少年軟式野球連盟

連盟の歩み


       連盟結成に至る経緯 (第一期事務局長 土方 規行・事務副局長 石田 元紀)

    福生市内にある少年野球チームは、従来各チームが独自の計画に基づいて個々に練習を重ね
   それぞれに親善試合を行って子供達の育成に努力してきました。
   ところが昭和52年5月に加美平ヤングジャイアンツの呼びかけにより市内8チームの親善試合を
   5月開催する運びとなりましたが、不運にも雨天のため中止になりました。しかしこの計画は各チーム
   関係者の熱意と努力によって6月に6チームが参加して実現いたしました。この大会が当連盟結成の
   大きな契機となりました。
    その後、福生市教育委員会より、校庭使用状況把握のための公聴会が開かれ、各チーム関係者が
   たびたび会合を持つことになり、お互いに交流を深めたのであります。折しも秋の市民総合体育大会
   の開催もあり、これに参加するかたちで昭和52年10月9日・10日の両日、8チームによる
   トーナメント戦を第一小学校で開催する運びとなり、2日間子供達の熱戦が繰り広げられました。
   私たちはその熱心な姿を見て胸を打たれました。そして後日反省会の席上、連盟結成の機運は一気に
   盛り上がり、参加各チーム全員の賛同を得るに至りました。そして幾度か会合を重ね、役員の人選・
   規約案の作業等々行い、11月19日の結成総会をもって、福生市少年軟式野球連盟が発足したのであります。

発足後の主たる事業

  (1) 創立記念誌の発行
      加盟チーム8チーム・児童270名(昭和53年2月10日現在)・役員関係者62名の計332名の名簿に
      連盟の諸処の規定等を集め小冊子を発行しました
  (2) 凧揚げ大会
      昭和53年1月22日に連盟主催の凧揚げ大会を南公園グランドにて盛大に挙行しました。
  (3) 創立記念大会(後の春季大会)
      6年生の壮行を兼ねて、野球大会を3月5日・12日の両日開催致しました。

第1回連盟創立記念大会



登録球団の経緯

       歴代会長
 田村 昇 森田雅樹 中原昭徳 森田市郎 蓮池謙一 坂本和夫
              
  年度
       登録球団
47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 11月19日連盟発足      10周年      15周年      20周年     25周年
 ヤングジャイアンツ
 4月創部 (加美平ヤングジャイアンツ)  4月ヤングジャイアンツに改名
 福生ペガサス
  7月創部 (福栄スターズ)  4月福生ペガサスに改名
 熊川団地少年野球部   11月創部  3月解散
 南ジュニア
 4月創部  3月秋川連盟に移籍
 ア-サ・スタ-ズ
 10月創部
 (スターズ)
 1月アーサ・スターズに改名
 福生ジャガーズ
 ジュニアドラゴンズ
 4月創部 (本七子供会)  福生ジャガ-ズ改名  合併し福生ツインズ
 2月創部
 ドルフィンズ
 5月創部  3月解散
 ジュニアトルース
 8月創部
 エラーズ
 創部  3月解散
 福生リトルサンズ
 7月創部
 福生フェニックス
  12月創部
 西多摩ライオンズ
 創部  3月休部
 スカイウィングス
 4月創部
              
   年度
47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 ・8月市内最初の少年軟式野球大会          ・8月西東京オープンに参加
  ・8月第1回市町村大会                  ・7月読売旗争奪多摩大会に参加
  ・12月第8回市総体(市内最初の公式戦) ・12月マルフジ杯に参加
        ・2月西多摩連合会発足    ・2月西多摩連合会10周年 ・2月20周年
             ・9月V部の大会始める     ・11月学童新人戦に参加
                    ・8月が学童大会に参加      ・4月体育協会に単独加盟
                              ・11月青梅・五日市沿線大会に参加

       歴代会長
坂本 和夫
 設楽 司
                年度
       登録球団
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
 
40周年
 福生ヤングジャイアンツ  平成27年福生ヤングジャイアンツに改名
 福生ペガサス
 ア-サ・スタ-ズ
 福生ツインズ
 3月解散
 ジュニアトルース
 福生リトルサンズ
 福生フェニックス
 スカイウィングス
 3月解散
                 年度
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 平成18年 第1期オール福生女子チーム誕生
 平成20年 第1期オール福生チーム誕生
 平成22年 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会東京都予選に出場
 平成24年 第1回東京都女子学童軟式野球大会(エリエールトーナメント)出場
 平成28年 赤い羽根少年野球大会へ出場






























福生市少年軟式野球連盟歴代役員名簿
     第  一  期
  昭和52年11月〜54年3月
     第  二  期
    54年4月〜56年3月
     第  三  期
    56年4月〜58年3月
   役職名      氏  名    役職名      氏  名    役職名      氏  名
顧問  石川 常太郎 顧問  石川 常太郎 顧問  田村 匡雄
顧問  来住野 元一 顧問  来住野 元一 顧問  来住野 元一
顧問  田村 市郎 顧問  田村 市郎 顧問  田村 市郎
顧問(審判部長)  小林  誠 顧問  土方 規行
会長   田村  昇 会長   田村  昇 会長  田村  昇
副会長・事務局長  土方 規行 副会長・運営部長  小島 八郎 副会長  久野木 保雄
副会長・運営部長  小島 八郎 副会長・審判部長  小林  誠 副会長  安藤 嘉計
会計理事  小西 章介 副会長・事務局長  久野木 保雄 副会長  中間 健治
事務副局長  石田 元紀 会計理事  牧野 治男 会計理事  高橋  勝
運営副部長  高橋  忠 事務局次長  松村 恭佑 理事  松村 恭佑
審判副部長  久野木 保雄 事務局次長  小林  洋 理事  森田 市郎
理事  石川 久雄 運営副部長  川島 俊郎 理事  佐藤  満
理事  近藤 順一 運営副部長  佐藤  満 理事  北瀬 一範
理事  中間 健治 審判副部長  中間 健治 理事  佐藤 季男
理事  里川 民雄 理事  安藤 嘉計 理事  沢田 四郎
理事  北瀬 一範 理事  岡部 清人 理事  紫富 邦夫
会計監査  村尾  達 理事  北瀬 一範 理事  西村 新吾
会計監査  東條 眞一 理事  西村 新吾 理事  松本 貞夫
書記  渡辺  久 理事  兵頭 邦男 理事  森田 雅樹
会計監査  小西 章介 理事  山内  重
会計監査  岡部 清人 理事  山田  強
書記  渡辺  久 書記  渡辺  久
書記  佐々木 三郎
会計監査  小西 章介
会計監査  牧野 治男

     第  四  期
   昭和58年4月〜60年3月
     第  五  期
     60年4月〜62年3月
     第  六  期
    62年4月〜平成元年3月
   役職名      氏  名    役職名      氏  名    役職名      氏  名
顧問  田村 市郎 顧問  上野 重勝 顧問   上野 重勝
顧問  上野 重勝
顧問  来住野 元一
会長  田村  昇 会長  田村  昇 会長  田村  昇
副会長  森田 雅樹 副会長・渉外部長  森田 雅樹 副会長  森田 雅樹
副会長  小林  洋 副会長・事務局長  渡辺  久 副会長  渡辺  久
会計  新貝 英昭 会計  中原 昭徳 会計  中原 昭徳
事務局  渡辺  久 審判部長  森田 市郎 事務局  才市 良明
審判部長  中間 健治 渉外副部長  村野 征治 審判部長  小林  誠
審判副部長  藤巻 輝久 運営副部長  村野 富二 審判副部長  塚田  健
理事  小林  昭 審判副部長  細谷 武夫 理事  富沢  勲
理事  松崎  浩 審判副部長  松下 克矩 理事  村野 征治
理事  森田 市郎 理事  石沢 秀夫 理事  斎藤  正
理事  佐藤  満 理事  内田 勝秀 理事  星野 忠雄
理事  古屋 義太郎 理事  才市 良明 理事  小林 俊男
理事  村野 征治 理事  富沢  勲 理事  椎名 直樹
理事  深浦 洋介 理事  中村 真一 理事  松崎  浩
理事  金子 萬治 理事  藤原 忠一 理事  村野 富二
理事  細谷 武夫 理事  星野 忠雄 理事  井梅 英夫
理事  山内  薫 書記  金子 萬治 理事  日野 源次
書記  三ツ木 征雄 書記  松崎  浩 会計監査  中間 建治
会計監査  高橋  勝 会計監査  小西 章介 会計監査  小西 章介
会計監査  小西 章介 会計監査  新貝 英昭 会計監査  川島 俊郎

     第  七  期
    平成元年4月〜3年3月
     第  八  期
      3年4月〜5年3月
     第  九  期
      5年4月〜7年3月
   役職名      氏  名    役職名      氏  名    役職名      氏  名
顧問  上野 重勝 顧問  上野 重勝 顧問  上野 重勝
顧問  田村  昇 顧問  田村  昇 顧問  田村  昇
顧問  森田 雅樹
顧問  小林  誠
会長  森田 雅樹 会長  森田 雅樹 会長  中原 昭徳
副会長  渡辺  久 副会長  渡辺  久 副会長  渡辺  久
副会長  小林  誠 副会長  中原 昭徳 副会長  岩谷 勝則
会計  中原 昭徳 審判長  小林  誠 審判長  塚田  健
事務局  椎名 直樹 副審判長  塚田  健 副審判長  古屋 義太郎
審判部長  小林  誠 事務局・会計  蓮池 謙一 事務局  蓮池 謙一
審判副部長  塚田  健 理事  北島 俊明 会計  阿部 嘉明
理事  蓮池 謙一 理事  高橋  勝 理事  浜井 昭夫
理事  村野 征治 理事  藤原 涼一 理事  江田 敏雄
理事  谷口 良人 理事  藤平 正行 理事  渡辺  好
理事  鈴木 今朝喜 理事  小川 孝一 理事  保坂  孝
理事  岩谷 勝則 理事  長島 誠司 理事  細谷 正行
理事  高橋 英彰 理事  細沼 和弘 理事  外山 一夫
理事  三橋  徹 理事  柳美沢 健一 理事  森田 市郎
理事  高橋 俊美 理事  吉川 直久 理事  吉川 直久
理事  佐藤  満 会計監査  配島 保彦 会計監査  村野 征治
理事  阿部 嘉明 会計監査  阿部 嘉明 会計監査  宮内 精一
理事  大谷 秀一
理事  藤平 正行
会計監査  富沢  勲
会計監査  斎藤  正

     第  十  期
     平成7年4月〜9年3月
     第 十 一 期
      9年4月〜11年3月
     第 十 二 期
     11年4月〜13年3月
   役職名      氏  名    役職名      氏  名    役職名      氏  名
顧問  田村  昇 顧問  田村  昇 顧問  田村  昇
顧問  森田 雅樹 顧問  森田 雅樹 顧問  森田 雅樹
顧問  小林  誠 顧問  小林  誠 顧問  小林  誠
顧問  中原 昭徳 顧問  中原 昭徳
会長  中原 昭徳 会長  森田 市郎 会長   森田 市郎
副会長・会長  森田 市郎 副会長  保坂  孝 副会長  保坂  孝
副会長  岩谷 勝則 副会長  長島 誠司 副会長  長島 誠司
審判長  塚田  健 会計  阿部 嘉明 会計  永岡 和洋
副審判長  渡辺  好 事務局  蓮池 謙一 事務局  蓮池 謙一
事務局  蓮池 謙一 審判長  坂本 和夫 審判長  坂本 和夫
会計  阿部 嘉明 副審判長  畠山 正美 副審判長  藤巻 賢一郎
理事  富重 光宏 副審判長  新井  茂 理事  風見 健至
理事  大島 昌夫 理事  渡辺 勝彦 理事  庄村  健
理事  保坂  孝 理事  山下 孝広 理事  山下 成人
理事  小菅 啓明 理事  河村  聡 理事  宮本 芳招
理事  今野 勝彦 理事  永岡 和洋 理事  中村  茂
理事  蓮池 謙一 理事  田邊 裕夫 理事  青木  薫
理事  渡辺  好 理事  青木  薫 理事  上野 昌平
会計監査  吉川 直久 理事  坂本 嘉和 理事  松井 恒雄
会計監査  古屋 義太郎 理事  藤巻 賢一郎 会計監査  畠山 正美
会計監査  瀧野 博之 会計監査  坂本 嘉和
会計監査  小菅 啓明

     第 十 三 期
   平成13年4月〜15年3月
     第 十 四 期
     15年4月〜17年3月
     第 十 五 期
     17年4月〜19年3月
   役職名      氏  名    役職名      氏  名    役職名      氏  名
顧問  田村  昇 顧問  田村  昇 顧問  田村  昇
顧問  森田 雅樹 顧問  森田 雅樹 顧問  森田 雅樹
顧問  小林  誠 顧問  小林  誠 顧問  小林  誠
顧問  中原 昭徳 顧問  中原 昭徳 顧問  中原 昭徳
顧問  森田 市郎 顧問  森田 市郎 顧問  森田 市郎
顧問  蓮池 謙一
会長  蓮池 謙一 会長  蓮池 謙一 会長  坂本 和夫
副会長  保坂  孝 副会長  保坂  孝 運営部部長  服部 正行
副会長  畠山 正美 副会長  坂本 和夫 運営部次長  坂本 嘉和
会計  永岡 和洋 事務局  青木  薫 運営部次長  郡司 嘉雄
審判長  坂本 和夫 会計・渉外部  小川 晃生 運営部  草薙 公一
副審判長  上野 昌平 書記  沖倉 精司 副会長
渉外部部長
  畠山 正美
副審判長  刈部 仁平 運営部次長  服部 正行 渉外部次長  上原 伸五
副審判長  開 慎一郎 運営部次長  川島 伸司 渉外部次長  吉川 康生
理事・事務局  青木  薫 運営部  柴  徹 渉外部次長  森田 聡史
理事・書記  宮本 芳招 運営部  寺西  審判部部長  長島 美智男
理事  小林 輝樹 渉外部次長  酒井 雅敏 審判部次長  瀧野 博之
理事  田村 正秋 渉外部次長  原茂 繁雄 審判部次長  蓮池 謙一
理事  家中 達朗 渉外部  渡辺 審判部  原口 壽雄
理事  小林  隆 審判部部長  開 慎一郎 事務局  設楽  司
理事  竹 英一郎 審判部次長  瀧野 博之 書記  小川 孝一
理事  石川 慶也 審判部次長  中原 昭徳 会計  柴  徹
会計監査  藤巻 賢一郎 会計監査  宮本 芳招 会計監査  酒井 雅敏
会計監査  長島 誠司 会計監査  小林 輝樹 会計監査  小川 晃生

     第 十 六 期
     19年4月〜21年3月
     第 十 七 期
     21年4月〜23年3月
     第 十 八 期
     23年4月〜25年3月
   役職名      氏  名    役職名      氏  名    役職名      氏  名
顧問  田村  昇 顧問  田村  昇 顧問  田村  昇
顧問  森田 雅樹 顧問  森田 雅樹 顧問  森田 雅樹
顧問  小林  誠 顧問  小林  誠 顧問  小林  誠
顧問  中原 昭徳 顧問  中原 昭徳 顧問  中原 昭徳
顧問  森田 市郎 顧問  森田 市郎 顧問  森田 市郎
会長  坂本 和夫 会長  坂本 和夫 会長  坂本 和夫
運営部  竹 英一郎 副会長・運営部長  服部 正行 副会長・運営部長  服部 正行
運営部  黒田 和司 運営部  島崎 達実 運営部・次長  長島 誠司
運営部  副島 文昌 運営部  長島 誠司 運営部  矢澤 克弘
渉外部次長   蓮池 謙一 運営部   矢澤 克弘 渉外部次長   桑原 仁美
渉外部次長   桑原 仁美 渉外部次長   桑原 仁美 副会長・渉外部   新井  茂
渉外部次長  森田 聡史 渉外部  小川 孝一 渉外部  大久保 啓介
審判部部長  長島 美智男 渉外部  飯島  稔 審判部部長  長島 美智男
審判部  近藤 隆一 審判部部長  長島 美智男 審判部・次長  小川 孝一
審判部  大野 芳裕 審判部次長  鈴木 秀男 審判部  浦田 隆秀
審判部  川島 隆史 審判部  青木  薫 審判部  青木  薫
副会長・事務局長
渉外部長
 設楽  司 審判部  浦田 隆秀 審判部  青柳 裕二
事務局  栗山 聖一郎 副会長・事務局長  設楽  司 事務局長  設楽  司
書記  瀧野 博之 事務局・書記  大石 明生 会計  黒田 和司
会計  柴  徹 会計  黒田 和司 書記  江川 一郎
会計監査  服部 正行 会計監査  栗山 聖一郎 書記  木村 政史
会計監査  上原 伸五 会計監査  副島 文昌 会計監査  大石 明生
会計監査  飯島  稔

     第 十 九 期
     25年4月〜27年3月
     第 二 十 期
     27年4月〜29年3月
     第 二十一 期
     29年4月〜31年3月
   役職名      氏  名    役職名      氏  名    役職名      氏  名
顧問  田村  昇 顧問  田村  昇 顧問  田村  昇
顧問  森田 雅樹 顧問  森田 雅樹 顧問  森田 雅樹
顧問  小林  誠 顧問  小林  誠 顧問  小林  誠
顧問  中原 昭徳 顧問  中原 昭徳 顧問  中原 昭徳
顧問  森田 市郎 顧問  森田 市郎 顧問  森田 市郎
会長  坂本 和夫 会長  設楽  司 会長  設楽  司
副会長運営部長  服部 正行 副会長運営部長  服部 正行 副会長運営部長  服部 正行
副会長渉外部長  新井  茂 組合せ運営次長  荒谷 紀彦 副会長渉外部長  桑原 仁美
渉外部次長  桑原 仁美 副会長渉外部長  桑原 仁美 審判部部長   長島 誠司
審判部長   長島 美智男 審判部部長  長島 誠司 審判部副部長   田中  智
審判部次長   長島 誠司 審判部  青柳 裕二 審判部  松本 基元
審判部次長  近藤 隆一 審判部  苅部 仁平 審判部  栗山 聖一郎
審判部  矢澤 克弘 審判部  井村 裕仁 審判部  北條 浩介
審判部  苅部 仁平 審判部  保坂  豊 審判部  西田  昭
審判部  岡部  宏 審判部  岡部  宏 審判部  川島 隆史
審判部  小林 寿明 事務局長  木村 政史 審判部  小川 孝一
審判部  田名網 実 事務局・書記  小林 康徳 事務局長  木村 政史
事務局長  設楽  司 会計  小林  孝 事務局・書記  江川  努
事務局・書記  木村 政史 会計監査  小川 孝一 事務局・書記  大野 智幸
事務局・書記  萩原  学 会計監査  江川 一郎 理事  長島 美智男
会計  小林  孝
外部団体派遣役員
理事  小阪 貴之
会計監査  小川 孝一 体育協会理事  設楽  司 理事  伊藤  亘
会計監査  江川 一郎 体育協会社員  桑原 仁美 会計  小林  孝
都軟連幹事  木村 政史 会計監査  小川 孝一
連合会理事  谷部 一博 会計監査  江川 一郎
連合会理事  小川 孝一
外部団体派遣役員
連合会審判部  長島 誠司 体育協会理事  設楽  司
連合会審判部  井村 裕仁 体育協会社員  桑原 仁美
都軟連幹事  木村 政史
連合会理事  谷部 一博
連合会理事  高橋 英昭
連合会審判部  長島 美智男
連合会審判部  川島 隆史

第 二十二 期
平成31年4月〜令和3年3月
   第 二十三期

令和3年4月〜令和5年3月
   役職名      氏  名
   役職名      氏  名
顧 問
 田村  昇
顧 問
 田村  昇
顧 問
 森田 雅樹
顧 問
 森田 雅樹
顧 問
 中原 昭徳
顧 問
 中原 昭徳
顧 問
 森田 市郎
顧 問
 森田 市郎
顧 問
 坂本 和夫
顧 問
 坂本 和夫
 会 長  設楽  司  福生フェニックス  会 長  設楽  司  福生フェニックス
 副会長運営部長  服部 正行  福生リトル・サンズ  副会長運営部長  服部 正行  福生リトル・サンズ
 副 会 長  小阪 貴之
 ヤングジャイアンツ
 副 会 長  小阪 貴之
 ヤングジャイアンツ
 審 判 部 部 長   長島 誠司  ジュニアトルース  審 判 部 部 長   長島 誠司  ジュニアトルース
 審 判 部  松本 基元
ヤングジャイアンツ
 審 判 部  松本 基元
ヤングジャイアンツ
 審 判 部  栗山 聖一郎  福生ペガサス  審 判 部  栗山 聖一郎  福生ペガサス
 審 判 部  伊藤  亘  アーサ・スターズ  審 判 部  伊藤  亘  アーサ・スターズ
 審 判 部  西田  昭  ジュニアトルース  審 判 部  西田  昭  ジュニアトルース
 審 判 部  川島 隆史  福生リトル・サンズ  審 判 部  萩原  学  福生リトル・サンズ
 審 判 部  内田 哲也  福生フェニックス  審 判 部  川西 貞治  福生フェニックス
 事 務 局 長  木村 政史  福生ペガサス  事 務 局 長  木村 政史  福生ペガサス
 事務局・書記  江川  努  福生ペガサス  事務局・書記  江川  努  福生ペガサス
 事務局・書記  大野 智幸  福生ペガサス  事務局・書記  堀江 良隆  福生ペガサス
 理 事  谷  新一
ヤングジャイアンツ
 理 事  長島 美智男
ヤングジャイアンツ
 理 事  北條 浩介  アーサ・スターズ  理 事  北條 浩介  アーサ・スターズ
 理 事  古藤 昭彦  アーサ・スターズ  理 事  平賀 直樹  アーサ・スターズ
 理 事  松本 信也  アーサ・スターズ  理 事  岡村 龍一  ジュニアトルース
 理 事  岡村 龍一  ジュニアトルース  理 事  小林 正和  福生リトル・サンズ
 理 事  瓜生  隆  福生リトル・サンズ  理 事  石川 良治  福生リトル・サンズ
 理 事  松苗 哲也  福生フェニックス  理 事  山崎  亘  福生フェニックス
 会 計  小林  孝  福生フェニックス  会 計  小林  孝  福生フェニックス
 会計監査  中原 昭徳  アーサ・スターズ  会計監査  中原 昭徳  アーサ・スターズ
 会計監査  江川 一郎  福生ペガサス  会計監査  江川 一郎  福生ペガサス
外 部 団 体 派 遣 役 員
外 部 団 体 派 遣 役 員
 体育協会理事  設楽  司  福生フェニックス  体育協会理事  設楽  司  福生フェニックス
 体育協会社員  桑原 仁美  アーサ・スターズ  体育協会社員  桑原 仁美  アーサ・スターズ
 都軟連幹事  木村 政史  福生ペガサス  都軟連幹事  木村 政史  福生ペガサス
 連合会役員  谷部 一博  福生ペガサス  連合会副会長  服部 正行  福生リトル・サンズ
 連合会理事  高橋 英昭  アーサ・スターズ  連合会役員  谷部 一博  福生ペガサス
 連合会理事  永岡 和則  福生フェニックス  連合会理事  小野寺 茂雄  ヤングジャイアンツ
 連合会審判部  長島 誠司  ジュニアトルース  連合会理事  小林  勝  福生フェニックス
 連合会審判部  川島 隆史  福生リトル・サンズ  連合会審判部  長島 誠司  ジュニアトルース
      連合会審判部  大畠 秀貴  福生ペガサス
 連合会会計監査  中原 昭徳  アーサ・スターズ